Смущение

Андрей 05.11.2011

Здравствуйте! Подскажите как можно избавится от стеснительности? я очень часто смущаюсь, молчалив, меня очень сильно волнует что обо мне подумают, не могу смотреть в глаза людям... Как мне от этого избавится?

Яковлева Александра Ивановна

Тренировками. У меня, Андрей был один клиент, который страдал такой проблемой, так вот два раза в неделю он приходил и мы тренировались, я его провоцировала, и он учился менять свою реакцию.

Обращайтесь и Вам помогу.

     Здравствуйте, Андрей! Наши эмоциональные реакции - происходят не зависимо от нашего веления, и, если Мы их станем игнорировать, то они из нашего организма не исчезают, а наоборот, накапливаются и набирая вес и силу - становятся неуправляемыми и проявляются хаотично и деструктивно, мешая нам жить комфортно и уверенно! Что необходимо для того, чтобы данный процесс стал управляемым?  Не игнорировать свою стеснительность, а признавать, что это по факту присутствует в Вас! Как только Вы признаетесь в этом и прежде всего - самому себе, это чувство сразу же становится подвластно Вам! Поэтому, чтобы Вы не терялись в обществе мало знакомых Вам людей, когда стеснительность проявляется в Вас - необходимо Вам обратиться на очные встречи к психологу, который поможет Вам проработаться, или, есть другой вариант - самостоятельный, может быть Вы сможете и сами справиться. Для этого необходимо Вам встать перед зеркалом и чтобы никто не мешал Вам, вспомнить случай, где Вы были смущены, представить перед собой этого человека и проговорить о том, что Вы стесняетесь, обращая внимание на свое дыхание, постепенно выравнивая его до равномерного! Самым парадоксальным образом, после этого, Вы сможете совладать своим чувством и управлять своим поведением, - это относится и ко всем другим чувствам! Сложность может возникнуть тогда, когда человек не замечает в себе какого-нибудь чувства и т.о. игнорирует его, или, заменяет его др., но это уже другое.  Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Андрей!

Сочувствую. По юности лет, да и с возрастом порой с людьми такое случается. Вы не одиноки в этом!

Так как вопрос состоит в отношениях с людьми, то и решать эффективно будет там же с людьми. Желательно в атмосфере пригодной, безопасной. Наилучший вариант это треннинг. Так как вопрос связан не только с людьми, но и с чувством самоценности, то выбирайте треннинг и тренера аккуратно. Я рекомендую терапевтические группы.

Если возможностей посещать треннинг нет, попробуйте использовать онлайн консультации, письменную переписку. Смотрите и слушайте видео с терапевтических групп сейчас такой информации в интернете очень много. Попробуйте другие альтернативные виды решения проблемы: увлечения, хобби.

С Уважением, Мария.