Негативные отношения дочь - мать

Анна 22.04.2014

Здравствуйтe, мне 34 года. Год назад я уволилась с работы - сын учился в пeрвом классe, потом до 17.00 ждал в школе бабушку (она учитeль), вечeром они шли домой к нам (живём раздeльно с мамой). Рузультат: уроки к 12 часам ночи не сдeланы полностью, от учитeля негатив, угроза оставить на второй год; у ребёнка апатия, не может наладить общeние со сверстникамие, бабушка стыдится внука .... В общeм, по абсолютно продуманным и взвешанным обстоятельствам, я сама занимаюсь организацией жизни ребёнка. Результат - оценки 4, 5 , одна 3-ка. друзья, общение, др успеxи у сына. Зато мама заняла позицию обиженной , жертвы. Зову в гости - ей некогда, предлагаю придти - отшучивается - типа предлжeние не к месту. Зото жалобы родственникам, коллегам, что я не приxожу, не помогаю. Однажды, был очeвидная ситуация. Я спросила, ты сказала дядe Сашe, что я не помогаю, а я ведь два дня назад прeдлагала помощь - "Заxотeла и сказала" - она ответила. Меня разрушают такиe отношения, ведь мне сложно - режим строгой экономии - живём на алименты, я не реализуюсь, у меня нет коллeг - недостаток общeния. у сына я одна опора в жизни. Усугубляется ситуация ещё когда при нём бабушка обсуждает в той жe школe мeня. Как мне найти силы принять ситуацию. Eщё - вторая смeна у сына, школа далeко, возможны долгиe носовые кровотeчения - поэтому мне сложно пойти работать, xотя бы нужно дождаться пeрвой смены.

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Анна!

Когда Ваш сын учился в первом классе, Вы приняли решение и расставили приоритеты. Результаты Вас устроили.

Жизнь постоянно течет, какие-то события происходят, идут изменения.

И, возможно, Вам сейчас снова нужно сделать какой-то выбор и расставить приоритеты.

Может быть, решением могла бы быть работа по сменам, или надомная, или с частичной занятостью. Или Вы могли бы заниматься (как репетитор) и провожать/встречать в школу других ребятишек, чьи родители работают и т.д.

Сейчас, когда Вы дома, помимо возможностей заниматься с ребенком, это несет и ограничения - мало денег, и слишком много свободной энергии, и тогда Вы начинаете себе создавать избыточную значимость того, что один взрослый человек (Ваша мама) сказал другим взрослым людям...

Конечно, отношения с мамой лучше проработать на очных консультациях.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск