Как избавиться от лени?

Андрей 21.04.2014

Немогу избавится от лени! Начал врать Жене ,что работаю. Каждый раз собираюсь,но с каждым утром говорю себе завтра...Звучит очень смешно,но я знаю и даже осознаю ,что меня это приведёт к очень печальным последствиям! Очень хотелось б чтобы мне помогли или хотя бы направили...мне бы этого хватило! лет 6 назад я не был настолько ленив! Ну был конечно ,но не на столько катастрофически!

Уважаемый Андрей

За, так называемой, ленью могут стоять очень разные чувства человека, в связи  с этим и подходы к преодолению лени будут разными. Из Вашего письма не очень понятно, с чем может быть связана Ваша "лень". Мне придется фантазировать. Если Вы не можете заставить себя пойти устраиваться на работу. тогда это может быть связано со страхом оценки, страхом отказа, т.е. предлагая себя на рынке труда, Вам придется соответствовать требованиям работодателя, Вы можете вообще ему не подойти по тем или иным причинам, Вас может пугать именно это. Чтобы справиться с этим, нужно себя подбадривать, ведя внутренний диалог с самим собой: "Не подошел этому работодателю, обязательно найдется тот, кому я подойду. Каждый отказ приближает меня к нужному месту работы." Можно даже собрать "коллекцию отказов", так играть с этими обстоятельствами. Можно, собирая отказы, выяснять, что конкретно не устраивает работодателя и в следующий раз учитывать эти замечания. Думаю, следует каждый день намечать себе места, куда Вы хотите сходить для устройства на работу, а на следующий день Вам уже не надо думать, куда пойти, а просто вставать и идти. Хорошо бы также сходить к психологу на прием для выяснения именно Вашей причины лени, и для того, чтобы наметить стратегию преодоления ее.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск