Как сохранить хорошие отношения?

1297 4 ответов

Мария 18.04.2014

Здравствуйте, я студентка, учусь на экономиста, так сложилось, что мое окружение это очень прагматичные и жесткие люди ( в колледже), по этой причине мне было по началу очень трудно находиться в этой среде. Со временем я к этому привыкла и начала довольно хорошо общаться с тремя девочками. С одной из них, наше общение сложилось наиболее тесно, мы хорошо общались, много времени проводили вместе, в колледже не могли просто друг без друга, все было замечательно. НО я влюбилась, с начало это было безответно, и в эти трудные моменты она всегда была рядом, помогала, советовала мне как лучше поступить, поддерживала. Со временем он стал отвечать взаимностью и мы начали встречаться опять( дело в том что раньше мы уже были вместе, но я решила что мы не подходим друг другу и мы расстались по моей инициативе, сейчас мы вместе продолжительный период времени и мы счастливы).

Но с момента как мы начали встречаться с парнем мы отдаляемся друг от друга с подругой, я это прекрасно понимаю( и происходит это по моей вине), прошло достаточно много времени как я это осознала, пыталась наладить наши с ней отношения, но это не к чему не приводит, ее обида сильней, в свою сторону от нее я чувствую только холод. Я уже отчаялась и не знаю что делать. Не хочется терять дорогого сердцу человека.

Смирнова Ирина Федоровна

Смирнова Ирина Федоровна

Мария, в данной ситуации все, что Вы можете сделать - это дать понять вашей подруге, что Вы хотите с ней общаться, что ваша дружба для Вас ценна и периодически ей предлагать вместе проводить время - ходить в кино, в кафе, большими компаниями - на природу. Насколько она будет откликаться и идти Вам навстречу - это ее выбор. 
А строить отношения с кем бы то ни было на вине-обиде, просить прощения, исправлять ошибки - это не лучший способ.
Желаю Вам удачи! 

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Мария,добрый день.

Вас волнует ситуация в которой вы испытываете противоречивые чувства.Стоит рассмотреть внимательнее эмоциональные мотивы в противоречиях.Вам станет определенно легче и интереснее участвовать в отношениях с близкими людьми.

Реалистичная самооценка может быть хорошей опорой на пути к новому самоощущению.

Всего доброго.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

Мария, дружба не всегда бывает  навеки.

Люди личностно растут, развиваются каждый по своему, меняются цели, приоритеты жизненные и то, что недавно казалось абсолютом, вдруг лишается нашего внимания - и нам не до этого.

Возможно, для  Вашей подругии для Вас  эта дружба перестала быть значимой в какой-то момент.  Нужно это понять, принять   и активно жить дальше.

Наварро Зоя Анатольевна

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте, Мария!

Как-то тронула ваша ситуация. Вы в отношениях с молодым человеком, но и подруга вам очень дорога. И это естественно, когда вам дороги отношения и с одним и с другим. Но по-разному.

Вы пишите о том, что среда, в которой вы оказались в колледже довольно холодная, но удалось найти своего человека, сблизиться с одной из них особенно. И, похоже, вы очень благодарны ей за то, что она была с вами в трудные моменты. Теперь сожалеете, что она отдаляется, чувствуете свою вину. Но так бывает в жизни, когда ваше время стал больше занимать молодой человек, чем подруга. Но и она остается вам дорога. Вот и скажите своей подруге об этом. Да, вы с молодым человеком, но она вам важна. Скажите о том, что Вы благодарны, за то,что она была с вами в трудные моменты, за ее участие и поддержку. И том, что сожалеете, что вы отдалились друг от друга и что  чувствуете за собой вину, т.е. все то, о чем здесь написали. Она имеет право об этом знать.

Думаю, что она вас услышит. Но возможно не сейчас, возможно позже. И так же как Вы осознает, что Вы ей тоже дороги. А это очевидно. Она столько времени проводила с вами, поддерживала вас. Конечно, есть вероятность, что она не отзовется на ваши слова. Но тут Вы уже бессильны что-либо сделать. Так бывает.

Удачи Вам!

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ