Как сохранить хорошие отношения?

Мария 18.04.2014

Здравствуйте, я студентка, учусь на экономиста, так сложилось, что мое окружение это очень прагматичные и жесткие люди ( в колледже), по этой причине мне было по началу очень трудно находиться в этой среде. Со временем я к этому привыкла и начала довольно хорошо общаться с тремя девочками. С одной из них, наше общение сложилось наиболее тесно, мы хорошо общались, много времени проводили вместе, в колледже не могли просто друг без друга, все было замечательно. НО я влюбилась, с начало это было безответно, и в эти трудные моменты она всегда была рядом, помогала, советовала мне как лучше поступить, поддерживала. Со временем он стал отвечать взаимностью и мы начали встречаться опять( дело в том что раньше мы уже были вместе, но я решила что мы не подходим друг другу и мы расстались по моей инициативе, сейчас мы вместе продолжительный период времени и мы счастливы).

Но с момента как мы начали встречаться с парнем мы отдаляемся друг от друга с подругой, я это прекрасно понимаю( и происходит это по моей вине), прошло достаточно много времени как я это осознала, пыталась наладить наши с ней отношения, но это не к чему не приводит, ее обида сильней, в свою сторону от нее я чувствую только холод. Я уже отчаялась и не знаю что делать. Не хочется терять дорогого сердцу человека.

Смирнова Ирина Федоровна

Мария, в данной ситуации все, что Вы можете сделать - это дать понять вашей подруге, что Вы хотите с ней общаться, что ваша дружба для Вас ценна и периодически ей предлагать вместе проводить время - ходить в кино, в кафе, большими компаниями - на природу. Насколько она будет откликаться и идти Вам навстречу - это ее выбор.
А строить отношения с кем бы то ни было на вине-обиде, просить прощения, исправлять ошибки - это не лучший способ.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Мария,добрый день.

Вас волнует ситуация в которой вы испытываете противоречивые чувства.Стоит рассмотреть внимательнее эмоциональные мотивы в противоречиях.Вам станет определенно легче и интереснее участвовать в отношениях с близкими людьми.

Реалистичная самооценка может быть хорошей опорой на пути к новому самоощущению.

Всего доброго.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

Мария, дружба не всегда бывает  навеки.

Люди личностно растут, развиваются каждый по своему, меняются цели, приоритеты жизненные и то, что недавно казалось абсолютом, вдруг лишается нашего внимания - и нам не до этого.

Возможно, для  Вашей подругии для Вас  эта дружба перестала быть значимой в какой-то момент.  Нужно это понять, принять   и активно жить дальше.

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте, Мария!

Как-то тронула ваша ситуация. Вы в отношениях с молодым человеком, но и подруга вам очень дорога. И это естественно, когда вам дороги отношения и с одним и с другим. Но по-разному.

Вы пишите о том, что среда, в которой вы оказались в колледже довольно холодная, но удалось найти своего человека, сблизиться с одной из них особенно. И, похоже, вы очень благодарны ей за то, что она была с вами в трудные моменты. Теперь сожалеете, что она отдаляется, чувствуете свою вину. Но так бывает в жизни, когда ваше время стал больше занимать молодой человек, чем подруга. Но и она остается вам дорога. Вот и скажите своей подруге об этом. Да, вы с молодым человеком, но она вам важна. Скажите о том, что Вы благодарны, за то,что она была с вами в трудные моменты, за ее участие и поддержку. И том, что сожалеете, что вы отдалились друг от друга и что  чувствуете за собой вину, т.е. все то, о чем здесь написали. Она имеет право об этом знать.

Думаю, что она вас услышит. Но возможно не сейчас, возможно позже. И так же как Вы осознает, что Вы ей тоже дороги. А это очевидно. Она столько времени проводила с вами, поддерживала вас. Конечно, есть вероятность, что она не отзовется на ваши слова. Но тут Вы уже бессильны что-либо сделать. Так бывает.

Удачи Вам!

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске