Ребенок в школе

Айсана 18.04.2014

Добрый день! Мой сын учится в 3 классе. Но он жалуется что нет друзей в классе, говорит что все подшучивают над ним, говорит что очень сильно шумят и мешают ему когда отвечает на уроке. Учитель говорит что он всегда хмурый не улыбается, ведет себя агрессивно со сверстниками, особенно с девочками,а вчера вызвал в школу папу и сказала что у него нарушена психика и такие дети склонны к суициду, хотя дома он улыбчивый добродушны. Но просит чтоб перевели его в другой класс. у нас благополучная семья. Скандалов не бывает дома. Подскажите пожалуйста что делать? Заранее спасибо.

Здравствуйте Айсана,у вас есть сын и он учится в третьем классе. В классе он среди своих одноклассников чувствует себя не комфортно и часто жалуется на то,что над ним подшучивают и мешают сосредоточиться на уроках. Дома и в школе у него совершенно разное поведение и это уже говорит о том, что  школьная среда для него не совсем приятна и воспринимается как враждебная.Вот и стоит разобраться что именно его напрягает там - сами дети, учительница, требования ее, не умение контактировать со своими сверстниками. Не бывает такого, что, абсолютно добродушный и веселый ребенок, без причины так изменился в характере, посещая школу.

Слова учительницы о наклонностях к суициду, для меня не понятны и вам следует узнать ,какие аргументы имеются у нее, тем более ,такое заявление не входит в ее компетенцию, а может предполагаться школьным психологом на основании проведенных обследований и тестов,которые проводятся с согласия самих родителей.

Просьба сына о переводе в другой класс ,как нельзя лучше показывает ,что для него сложилась некая ситуация ,которая заставляет его удерживать какие то чувства недовольства, которые потом переходят в агрессию.

Рекомендую вам обратиться к детскому психологу и  получить от него ясную картину о психологическом состоянии вашего сына и узнать о причинах, которые привели его к такому нежеланию идти в школу. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны