Можно ли надеяться на устойчивость отношения жены?

Александр 15.04.2014

Мы с женой находимся уже 12 лет (нам по 36 лет. Она преподаёт в ВУЗе, а я работаю в НИИ и тоже, дополнительно, преподаю высшую математику) в, по видимости, счастливом браке, исходно основанном на любви. Мы никогда всерьёз не обсуждали вопроса о супружеской измене. Но некоторое время тому назад я узнал, что моя умная, красивая, добрая, любящая и порядочная жена в последние годы мне изменяла. После рождения ребёнка. Это никак не влияло, по видимости, на благополучие наших отношений и на их устойчивость и надёжность. Она, несомненно, сдержанна и разборчива и её связи носили характер слегка романтически-дружественных отношений. Я предполагаю, что её всё устраивало в нашей жизни, кроме, с самого начала, недостаточно удовлетворительного качества интимных отношений.Она и сейчас говорит, что любит меня и что поэтому такой пустяковый недостаток не может повлиять на её отношение ко мне. Я думаю, что если это так, то попытки бороться за её верность тщетны. Должен сказать, что я так и не сказал её, что знаю о её изменах. Поскольку прошло уже некоторое время с тех пор, то мои подозрения были мною проверены и, несомненно, подтверждены. Мне не хотелось бы приводить сейчас факты,которые об этом свидетельствуют. Мой вопрос - можно ли надеяться на устойчивость таких отношений и сохранение у жены прежнего отношения ко мне?

Здравствуй те! Александр все меняется, ваше отношение уже изменилось. В ваших силах сделать так, чтобы изменения работали на вашу пару. Организовать все так, чтобы быть взаимно удовлетворенными. Вам сложно справиться с тем, что есть с тревогой, беспокойством. Вы озабочены и озадачены. В таком случае рекомендую обратиться к психологу или психотерапевту. Я работаю онлайн в скайп.

Мирманова М.Б., психолог Костанай.