Как научиться отвечать людям?

А 14.04.2014

Здравствуйте!Впервые обращаюсь к <a href="/psiholog/1/">психологу</a>,так что немного побаиваюсь,но невижу другого выхода.Мне кажется,что я очень

замкнутый человек,так как я не всех пускаю в свою жизнь и мало кому доверяю,даже родителям говорю не всё.настоящих друзей,которые знают меня настоящую очень мало.

мне кажется у меня занижена самооценка.когда я училась в школе,некоторые меня подкалывали,так как пользовались тем,что я не могу им ответить.но там было много

одноклассников с которыми я сейчас общаюсь.затем я уехала учиться в другой город Гомель.и думала что тут получиться наладить отношения с одногруппниками,

поначалу так и было.но со мной учатся такие одногруппники,которые любят подкалывать тех,кто не может им ответить.когда их нет рядом,то мне кажется что я

смогу им ответить.но как только их вижу,просто немею.последний случай,который произошёл недавно.одна одногрупница попросила у меня 500 рублей.я сказала

что у меня нет и вышла из класса.пошла в туалет.а потом слышу что некоторые одногруппники пришли.и сказали что надо поговорить я захотела уйти,но одна заводила

не стала пропускать меня,я пыталась пройти и между мной и ней началась драка и я всё таки смогла вырваться и подбежать на первый этаж,там меня провели до общаги,так как

они меня караулили.потом я подумала что они ушли.но потом когда я проходила мимо беседки,они меня там ждали и стали опять приставать и издеваться.я попросила о помощи первого встречного

и тот отогнал их от меня.потом они мне пригрозили что если я их сдам то мне хуже будет.это было пару дней назад.после этого дня я ещё на занятиях не появлялась,ушла на справку.

а сегодня они пришли ко мне в общагу.и сказали что если я всё раскажу то мне хуже будет.а потом сказали что если я раскажу то мне всё равно не поверят.так как все говорят другое.

что мне делать?

Все что с тобой происходит неумолимо подталкивает тебя к тому чтобы ты училась себя защищать. Это не произойдет прямо с этими одногруппницами и сейчас. Но начинать надо именно с ними и сейчас. Ты обратила внимание на то, что они трусы? Они ходят группой и пришли к тебе дважды запугать, потому что бояться, что ты расскажешь. Да так бояться, что поговорили с остальными, чтобы они подтверждали их легенду. Ты понимаешь, что они бояться больше тебя? Значит, им есть чего бояться. Кому ты можешь рассказать о случившемся и им мало не покажется? Преподавателям? Родителям? Подумай хорошенько как именно ты можешь себя защитить и пробуй. Они бояться что ты расскажешь потому что за такое отчисляют? Вот так им смело и скажи: еще раз ко мне подойдете и я напишу заявление ректору и в милицию. Если они бояться силы, попроси кого-нибудь зайти к тебе на учебу и "прижать к стенке" зачинщицу. ты же понимаешь, что у них есть главная, а остальные подпевалы, которые по одиночке  бояться громкого звука.

Выгоняй из себя страх. По капле, в каждой ситуации. Учись себя защищать.

Смелости тебе.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель