Как перестать обманывать?

Мадина 13.04.2014

Дд. Я постоянно обманываю своего жениха в селочах к примеру он пишет смс ты где? я отвечаю в гостях у родственников меня пригласили, в следующем смс пишу что я пишу что лни меня забрали из дома, тогда как я сама поехала к ним. при этом он всегда говорит что не доверяет мне потому что я пару раз ловилась на лжи. потом анализируя переписку думаю зачем его обманула как я доехала до родственников. из за его недоверия мы ругаемся. илм мои слова он переворачивает наизнанку мысль закладывает другую. или я не умею правильно выражать что хочу и что думаю. или он ьакой придирчивый, я не знаю.

Здравствуйте Мадина, вы часто говорите неправду и от этого у вас возникают неприятности с молодым человеком.

Скажите,а что для вас сказать правду? Это быть наказанной, или  это желание избежать каких то дополнительных вопросов?

Скорее всего, ваша привычка говорить неправду, появилась не только в период вашего знакомства с парнем,а чуточку ранее и возможно это было в вашем детстве.

Может у вас были строгие родители и за любую вашу провинность,вы были строго наказаны,вас ругали и всячески выговаривали за проступок. Эта строгость могла привести вас к неправильному выводу,что говорить Правду- опасно, за нее всегда меня накажут.

Могло быть и так, что вы ранее с кем то уже дружили и у вас был достаточно ревнивый парень, который все время придирался к вашим словам, к вашим действиям и к любому слову,что тоже могло привести вас к мысли,что лучше что то скрыть и что то не до сказать.

Это желание избежать проблем и каких то неприятных разговоров. Но.... дело в том, что каждый раз говоря неправду,вы перестаете быть самой собой,вы играете роль другого человека,а значит,такая игра  требует от вас колоссальных затрат энергии и напряжения в теле. Потом  появляются страхи,что вас могут разоблачить и это опять будет держать вас в еще большем напряжении.

Стоит разобраться в себе, вспомнить первый свой обман и с чем или с кем он был связан. Потом уже осознать, что вы имеете право говорить то ,что думаете, то ,что есть на самом деле без страха ,ведь вы Свободный человек и можете поступать так,как сами того пожелаете. Если самой трудно разобраться в этом, можете пойти к психологу и с его помощью провести работу над собой и своими ошибочными убеждениями,которые и привели вас к привычке говорить неправду. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Мадина, здравствуйте!

Обман имеет разные мотивы.

Если Вы, кроме парня, никого не обманываете, то не исключено, что его контроль над Вашей жизнью настолько велик, что Вам бесконечно нужно оправдываться. Это одна из причин.

Другой причиной может стать то, что у Вас в жизни присутствуют интересы, с которыми Вы не хотите делиться с Вашим парнем. Поэтому и "приходится" обманывать.

Если тенденция к обману присутствует не только во взаимоотношениях с парнем, то стоит разобраться в истоках ее зарождения.

Ваш вопрос связан с тем, как перестать обманывать. Только поняв причину может корректировать эту модель Вашего поведения.

Обращайтесь лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана