Как перестать обманывать весь мир?

Катя 02.02.2014

Периодически мне бывает очень грустно. На столько, что я думаю о самоубийстве, и единственное, что удерживает - наличие близких, которые расстроятся и, возможно, после такого моего поступка не смогут больше радоваться жизни. И я не считаю себя вправе причинять им такую боль. Они ведь хотят жить, это я не хочу.

Но беспокоят меня вовсе не мысли о самоубийстве (этого я никогда не сделаю), а то, что я никогда и никому не признаюсь, насколько мне грустно и плохо. Я обманываю даже самых близких людей, всеми силами убеждаю их, что у меня все будет хорошо, даже когда сама в это не верю. От того, что я не могу полностью открыться становиться еще хуже. Во-первых, они не могут мне помочь, а во-вторых, мне стыдно за обман и я прекращаю вообще всякое общение с ними.

Соответственно сам вопрос, как перестать обманывать саму себя и близких людей? Как открыться и стоит ли это делать, если тяжело?

Прудникова Юлия Александровна

Катя привет! Ты не открываешься чтобы им не причинить боль или чтобы себя не выставить слабой. В любом случае, открываться прийдется и один из этих рисков будет. Другое дело, что ты можешь ошибаться, насчет боли им и насчет что сочтут тебя слабой. Проблема в твоих мыслях, твоих убеждениях, которые надо еще проверить - соответствуют реальности или нет? Может случиться, что им все равно, что у тебя все плохо. Вот к такому повороту ты поди не готова? А если не все равно, то опять же- причинишь боль. Короче, как ни крути - будет не айс. Так что готовься и вперед.

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург