Я поссорилась с подругой

Люба 13.04.2014

Здравствуйте,сегодня очень сильно поссорилась с подругой. Она сказала,что будет дружить с другой девочкой с той, которая так с ней не поступает... Но я то знаю, что они просто используют друг-друга. Моя подруга рассказывала мне, что та "подруга" с которой она будет дружить бьет её и даже заставляла прыгать её с высоты. Понимаете, просто я только не давно переехала в Москву и у меня очень мало подруг. Она была единственной, с кем я могла гулять днями на пролёт... И тут бац такое...

Я вроде не хочу дружить с ней так как она не дорожит дружбой, а с другой стороны у меня больше никого нет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Люба! не выход держать ЗА человека, который отвергает Вас, который сам по себе зависим, поддатлив чужому влиянию. Стоит вырвать себя из этих отношений и понять - что ВАМ движет только страх сейчас остаться одной, НО ВАМИ НЕ движет интерес БЫТЬ С НЕЙ! она вольна общаться с тем, кем хочет - значит ДЛЯ неё нормально такое отношение к ней. Пусть общается. Человек НЕ должен быть ТОЛЬКО С ВАМИ, так же как и Вы НЕ должны быть ТОЛЬКО С ОДНИМ человеком - это зависимость. Вам стоит расширить свой круг общения, развивать себя, свои интересы, посещать кружки, секции по интересу и там Вы и сможете завести себе друзей, разных и много - Вас уже будет сплачивать что-то общее - общее дело, интерес. В школе общайтесь с людьми и выбираете - с кем Вы близки по духу, по интересам, по ценностям. Позвольте и каждому человеку выбирать - принимать Вас или отвергать - цепляться за людей, которые Вас отвергают НЕ стоит!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

ДОбрый день, Люба.

Почему Вас так волнует ее дружба с кем-то? Разве нельзя дружить одновременно с разными подругами, ведь это не брак, где возможны только двое? Пусть она строит свои отношения с кем хочет, это Вас не должно заботить, А Вас пусть заботят отношения с ней. Хочет она дружить с Вами или не хочет? Вне зависимости от всех других дружб?

Выходит, что и не очень. А потом еще Вы приписали, что у Вас мало подруг и Вы только недавно переехали в Москву. И что - теперь она должна дружить с Вами из жалости?

Не стоит цепляться за человека, который Вам отказывает. Это, конечно, грустно, но лучше после некоторых переживаний поискать кого-то, с кем хочется дружить по-настоящему, а не только потому, что больше не с кем...

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.