Смогу ли я выучиться на эту профессию?

марфа 12.04.2014

Здравствуйте! мне все говорят, что я хороший психолог, даю хорошие советы и помогаю людям. я и сама этого не отрицаю. и хотела бы выучиться на эту профессию. я хорошо работаю с проблемами в личной жизни у подростков моего возраста и старше, и с многими другими проблемами лажу и нахожу компромиссы и правильные выходы. но сама я бываю очень вспыльчивой и довольно агрессивной. как вы думаете, смогу ли я выучиться на эту профессию? спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марфа! психолог НЕ дает советов - психолог в Москве, должен помочь человеку осознать ЕГО чувства (а не транслировать СВОИ), мотивировать на то, чтобы человек выбрал ТОТ путь, который нужен ЕМУ (а не предлагать ему тот путь, который САМ бы выбрал психолог), принимает чувства другого человека. Все это способствует тому, что человек начинает осознавать себя, свою цельность, понимать мотивы своего поведения и понимать куда ему нужно идти  в своей жизни.

И это очень большой труд и со стороны самого психолога - прежде чем помогать другим искать дорогу - нужно иметь самому свой багаж опыта, пережитых ситуаций (НЕ зная состояний, ситуаций, НЕВОЗМОЖНО понять другого человека!), обязательно нужно работать НАД собой также вместе с психологом.

Вы можете пройти профориентационный тест, который поможет Вам увидеть - есть ли у Вас соответствующие способности, личостные качества и мотивационный компонент. Человек может все - главное в себя верить!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва