Мне очень плохо

Елена 11.04.2014

Я всегда была сильной... я помогала и поддерживала, утешала и внушала уверенность. когда мне жалуются, я выслушиваю и стараюсь поддержать. а сегодня поняла, что больше не могу. я устала. я все свои силы отдала на то, чтобы жалеть, а теперь сочувствие нужно мне. но тут и выяснилось, что пожалеть меня некому. просто некому. нет таких. никому и в голову не приходит, что сильный человек может ужасно нуждаться в чьем-то добром слове. я плачу и понимаю, что уже сто лет никто не говорил мне, что я хорошая или красивая, добрая или умная. всем нужна моя душа, мои слова, моя поддержка. я жилетка для слез, хоть выжимай. а моих слез никто не видит, где же мне взять такую жилетку? всегда хватало собственных сил, чтобы саму себя держать в тонусе. а теперь силы кончились. мне так нужны любовь и забота, тепло и внимание, что просто не могу это выразить... оказывается, я никому в целом свете не могу об этом рассказать. мне просто не поверят. это такое отчаяние, такое опустошение. черная дыра. мне очень плохо.

Здравствуйте, Елена!

Потребность в любви и принятии естественна для человека. Стоит разобраться, почему она у Вас нереализована.

"Я всегда была сильной... "

Возможно, за этим стоит неумение или страх выражения своих чувств.  Не выражая себя, Вы не получаете ответных реакций.

"просто не могу это выразить..."

Не могу, значит не доверяю реакции других. А Вы попробуйте! Все не так страшно, как кажется.  Я консультирую по скайпу, обращайтесь, если требуется помощь.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Здравствуйте, Елена.

А вы попробуйте, хоть раз престать играть в психотерапевта, быть чьей то жилеткой и всех поддерживать в их несчастьях. Попробуйте увидеть в людях окружающих вас - сильных личностей способных оказать ВАМ поддержку и понимание. В конце концов просто попробуйте доверится! Да, возможно, тяжело вам будет расстаться с вашей ролью сильного несгибаемого человека. Но то, что происходит сейчас - это прозрение, переломный момент!

Во всех нас есть и сильные и слабые части и это нормально. И нормально признавать в себе это. И нормально, чтобы окружающие это видели - видели вашу слабость. По каким то причинам часть нуждающаяся в любви и понимании очень долгое время отвергалась вами, не признавалась. Возможно потому что самой страшно -любить, доверять, открываться. Почему страшно? Возможно, это тот самый вопрос - ответ на который принесет новое понимание реальности и сделает вашу жизнь более наполненной и настоящей.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

"мне так нужны любовь и забота, тепло и внимание"

Елена, начните любить себя, заботиться и проявлять внимание по отношению к себе самой.

Для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте,Елена.Быстрее всего,Вы говорите о своей излишней мягкости,чуткости,уступчивости,альтруизме,умении в короткие сроки прийти на помощь.Но,оказалось,что за это ответных адекватных реакций взаимной чуткости Вам не оказывают.И Вы от этой несправедливости и одиночества устали.Выход-избавиться от излишнего ,иррационального чувства вины.Оно делает Вас покорной и сверх отзывчивой.И оно не дает Вам право просить о своих желаниях и потребностях.Кому Вы помогаете-думает,что у Вас все хорошо,так как Вы ничего не просите.Вы ждете,когда они догадаются,а они не знают,что надо догадываться.Это Ваша трудность.Учитесь избавляться от этой вины и в первую очередь любить себя,а не других.Помогайте им строго только тогда.когда они об этом просят.Тогда они будут и благодарны тоже.А Вы скажете,какую благодарность ждете.Тогда появится гармония в отношениях.Тогда Вас заметят и начнут говорить и комплименты.и ценить Вас.Помочь этому может курсовая работа с психологом.Если будет желание -обращайтесь.Самостоятельно это преодолеть сложно из за сильных страхов,заставляющих Вас жить по прежнему.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград