Травма ребенку

Алина 13.04.2014

Будучи в браке бывший муж нанес телесные повреждения мне на глазах трехлетнего ребенка.После этого инцидента я ушла и подала на развод.Полиция возбудила на него уголовное дело по ст.116 ч.1 нанесение телесных повреждений , по которому вынесли обвинительный приговор и судимость.Ребенок боится отца, не хочет его видеть-рисует рисунки, где я плачу, а сзади меня стоит бывший муж и с очень страшным лицом и с поднятыми руками на меня. На вопрос -хочешь ли к папе -возникает паника и крики "нет, нет, не-е-ет..."На суде по определению порядка общения с детьми вынесли решение отдавать ребенка с ночевками, но запроса психологу на определение отношения к отцу не было произведено.Боюсь, что насильно забирая ребенка ,отец ребенка и его родители нанесут ему еще большую травму.Переживаю за дочку.Что делать?Помогите.

Голощапов Андрей Викторович

Да Алина, Вы правы. Видеться с отцом ребенку пока категорически не стоит. Это только нанесет ему повторные психологические травмы.

Вам нужно обратиться в цент социальной помощи женщинам и детям. Такой центр есть в каждом городе. Всю помощь они оказывают бесплатно. Там есть и юристы и психологи. Наверняка у них были подобные прецеденты, они знают, что делать в подобных ситуациях. Возможно вам потребуется отдельное судебное разбирательство по этому вопросу. Но не переживайте, суд как правило, всегда на стороне матери.

Я не говорю, что ребенку никогда не нужно видеться с отцом. Возможно позже, когда ребенок отойдет от шока, станет взрослым, сможет понять эту ситуацию по другому - вот тогда он может возобновить отношения с отцом. Сейчас, пока у ребенка такая сильная реакция на отца, этого делать категорически нельзя.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов