Психологическая травма ребенка. Коррекция

Нелли 04.03.2015

Здравствуйте!Меня зовут Нелли,мне 24 лет. У меня есть сыночек 3 годика.Начну с того,что я довольно легкомысленно отнеслась к рождению ребенка. Я мечтала, хотела его рождение, но не думала совсем,а что будет после рождения, как я его буду воспитывать, на что буду содержать.Мой мужчина, папа сына, тоже довольно инфантильный и легомысленный человек, как говориться 2 сапога пара.У нас до такой степени накопились обиды и не понимание к друг другу, мы разбежались., еще до рождения малыша.Когда я родила, я заботилась о малыше,я не могла на него наглядеться.Но потом, видимо на фоне тяжелых родов, постоянных скандалов с папой ребенка,давление родственников,у меня началась депрессия. Сначала мне удавалось как то победить хандру, усталость. Но потом я сдалась, и впала глубочайшую депрессию.Частые смены настроения, постоянное чувство усталости и сонливости,раздражительность.У меня были моменты, когда я раздражалась на ребенка, мне хотелось закрыться убежать, но не от ребенка от самой себя, от проблем.Родители, конечно, как могли помогали. меня раздражало, то что ребенок похож на него,я злилась на то, что у меня ничего не получается, и мне казалось, что я все делаю не так, что я плохая мать, и он меня не зря бросил.Это все постепенно выливалось в то, что я стала равнодушна к ребенку,мало ласкала его,играла с ним, развивала его, раздражалась часто, то у меня наоборот были чувства и я его заласковала. Были моменты, когда мама брала полностью заботы о нем, не не то, что я ей его спихнула, просто кормила, гуляла,а я была рядом он жил со мной.Потом мне надо было закончить учебу, высшее образование, я вышла из академа, когда малышу было 1 год и 4 месяца,и в общем занялась учебой, хотя , конечно, могла и ему уделять внимание, развивать его. Даже на практике, можно было на полдня, ноя не стала добиваться, так как на перовое место хорошую оценку ставила.Я все ставила на первое место, только не сына,я была просто идиоткой, бездушной тварью. Он так плакал, он так боялся меня потреять,а я так с ним поступала..Потом все усугубилось, я была так жестока с ним, так не справедлива, я была полностью равнодушна,иногда срывалась на него, кричала, шлепала,ставила в угол, трясла его. все начиналось у меня началось когда ему было 1,5 года. Я была равнодушна к нему, так мало было внимания, ласки... Я просто ненавижу себя за это. Но равнодушие не всегда было прям бесконечным, нет, у меня были такие моменты, когда я его ласкала, это просто было мало. Т,е все волнообразно, Меня это чувство вины не как не отпускает. Сейчас, я уже работаю с психологом, но чувство вины не отпускает, я боюсь, что у моего крохи будет проблемы, он не сможет нормально строить отношения с людьми, что проблемы с учебой. Что этот недостаток любви, ласки скажется в дальнейшем. Сейчас я ласкаю мальчика, целую,обнимаю.

Меня беспокоит вот что: может ли работа с психологом как мне , так и детским психологом смягчить последствие на дальнейшую жизнь моего мальчика, на его отношения с людьми,?

Скажется как все же такая психологическая травма( недостаток любви, ласки, обида на маму) на дальнейшую жизнь мальчика.

Какие виды коррекции есть: обиды на маму, недостаток любви и ласки мамы.

Как это повлияет на его развитие

Здравствуйте Нелли, с вниманием прочла ваше письмо и хочу в первых строках выразить вам свое уважение за то, что смогли увидеть свои ошибки, за то ,что берете Ответственность за все,что было в вашей жизни. Увидеть свои какие то неправильные действия и их признать дано не каждому родителю, чаще всего  люди стараются найти виноватых  в своем окружении и переложить на них.

Я же слышу крик отчаяния ,боли, и очень глубокой Вины ,за то, что не всегда могли быть той мамой, которая бы могла дарить только тепло, Любовь и внимание своему ребенку.

Как бы не грустно звучало, но.... мы все родом из детства и у каждого есть свои воспоминания о нем. Кто то не имел возможности расти в полной семье ,где есть и мама и папа, кто то воспитывался в строгости и постоянном контроле, а кто то и вовсе был предоставлен сам себе,даже живя рядом со своими родителями.  Конечно, в самом лучшем варианте,к рождению ребенка нужно быть готовой, но еще раньше, нужно Ответственно подходить к своему браку,к выбору партнера по жизни,а не строить отношения на первых импульсивных чувствах влюбленности и эйфории. Чем серьезнее и Ответственнее подход к выбору своего спутника по жизни, тем крепче отношения и тем желаннее появление малыша.

Вашему сыну сейчас 3 года и он находится на первом этапе своего Развития -Освоение Реальности собственным опытом и здесь очень важно, чтобы он мог познавать Мир , не боясь, что  в этом процессе он может получить наказание. В этот период он часто уже слышал ругань и крики , возможно, у него есть какие то уже страхи. Это состояние Исследования и Познавания можно показать на примере того, как  он протягивает к чему то ручки,и в это время получает шлепок по руке и резко ее убирает. Вот теперь вы постарйтесь ему помочь , вновь поверить в то, что не каждое его протягивание руки с желанием узнать побольше,будет встречать запрет и наказание.

Теперь о том, что ваша проявление Любви и ласки к сыну волнообразно- то вы совсем не обращаете на него внимание, то... проявляете так много ласки,что просто как вы сами пишите " Заласкиваете" . Все таки это две крайности и обе крайности не совсем ему приятны.  Главное это - Отношения,Отношения и Отношения ,которые нужно строить с сыном и здесь вы можете ему это давать сколько захотите.

Разобьем это на три основных части, которые вы можете включить в свои отношения с 3 до 6 лет :

1. Веселитесь

В возрасте с 2- 6 лет самый замечаельный период. Побольше общайтесь с ним , отвечайте на все его вопросы, даже на те,которые вам кажется глупыми. Говорите обо всем,что видите - лужах, птичках,бабочках,игрушках и так далее. Самое важное, чтобы вы говорили с ним,были  в контакте ,были рядом и он понимал, что мама здесь, что он ей интересен и это общение поможет ему быстрее забыть то время, когда это было по другому.

2. Объясняйте ему все богатство его Выбора возможностей:

Если ваш сын узнает,что кроме злости и страха существует радость,печаль,смущение удивление,отвага ,храбрость,счастье и многое другое, то вы сможете дать ему понять, что его выбор может быть гораздо шире,чем просто злость или радость. Но.... для того,чтобы хорошо и правильно это объяснить сыну,вы должны и сами иметь четкие определения тех или иных слов,эмоций,чтобы уже потом донести и даже показать  их ребенку.

3. Выдумыввайте,фантазируйте вместе с ним:

В таком возрасте дети верят всякой бесмыслице и это дает вам возможность творить вокруг него целый мир магии и волшебства. Если вы сможете перед ним разыгрывать какие то сценки с появлением или наоборот,исчезновением каких то предметов,то вы будете для своего ребенка каким то Волшебником из сказки , и это поможет снять то напряжение,которое у него было раньше. Сюда же можете включить и свои походы в цирк, на детские мероприятия, качели и просто прогулки ,когда вы вместе с ним что то строите,ломаете,бегаете и просто смеетесь.  Для того,чтобы все это суметь проделывать,вам нужно иметь искренний Интерес к своему ребенку,но.... опять же нужно начинать с Интереса к самой себе. Будете меняться  вы сами, будет расти ваше внутреннее Содеражние,будет расти и ваша самооценка и ваша Любовь к себе. Вот из состояния наполненности ,вы сможете и сына уже воспринимать совершенно по иному - по Взрослому и я уверена,что еще успеете выстроить такие Доверительные отношения с ним, что тот период от его рождения и до трех лет останутся едва заметными и не повлияют на его дальнейшую счастливую жизнь . Теперь конкретно о методах коррекции детских психологических травм- это может быть и песочная терапия,игровая терапия,  метафорическая терапия, когда ребенок ,через свои игры и рассказы может проговаривать и проигрывать свои страхи, и тем самым будут сниматься напряжение и блоки, которые в процессе коррекции будут меняться. Самое главное во всей этой работе,конечно же остается ваша Любовь и ваше внимание  и ваша терпимость к нему. И напоследок хочу вам сказать о том, что не стоит так винить себя - каждый человек допускает ошибки и имеет на них право. Будет лучше,если вы сейчас направите всю свою энергию и свое желание многое изменить на Саморазвитие и на правильное  общение со своим малышом. Всего доброго.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны