Я запуталась в чувствах

Анастасия 10.04.2014

Здравствуйте. Мне 20 лет. Не замужем,детей нет,живу с родителями. Проблема такая: Я 4 года была влюблена безответно в своего друга. Он знал о моих чувствах скорее всего, потому что у нас был разговор на эту тему, да и некоторые разногласия,которые приводили в небольшие ссоры, но все эти ссоры забывались всегда и мы опять дружили. Я уже свыклась с тем, что другие парни меня не привлекают, что не получается выкинуть это чувство из своего сердца и головы. Может быть я и мазохистка, но в какой то степени я и не хотела его разлюбить. Мне было счастьем что он со мной дружит, что я могу его видеть каждый день, что могу говорить с ним, могу прикоснуться к нему. Всегда рада была за его успехи, и всё такое... Всегда понимала его и чувствовала, когда с ним что то не так, когда ему плохо... И вот недавно решила, ладно! пусть я его люблю, но что то делать со своей личной жизнью надо, иначе останусь старой девой. Как то случайно, даже не заметив по началу этого, мне стал нравиться другой парень. По началу просто игра в смотрелки, потом уже познакомились нормально. Он мне стал нравиться еще больше. Я бы хотела с ним даже начать отношения. Пока не знаю хочет ли он этого, но общаемся уже хорошо. Когда я с ним, я почти забываю о чувствах к моему другу. Но когда я с другом, мои чувства к нему затмевают всё вокруг. Когда я одна, у меня какие то смешанные чувства. И вроде бы я очень люблю друга, но в то же время хочется быть с тем парнем. Закрыв глаза, вижу их двоих. Я уже не понимаю чего я хочу и что мне дальше делать. Стоит ли начинать отношения с этим парнем, и не отразится ли то, что я люблю своего друга, на этих отношениях? Смогу ли я полюбить так же или даже сильнее этого парня?

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Анастасия.

Да, Вы сможете полюбить другого человека.

Да, если Вы будете активно общаться с другими людьми, то образ Вашего друга со временем немного отдалится.

Вы повзрослеете, Ваше отношение к нему изменится.

Можно ведь и не отвечать мегаглобально на вопрос "что делать дальше", а сосредоточиться на реальной жизни, и на следующем шаге - какой он у вас?

В кино сходить? Кофе попить? Танцы?

А там определитесь, ориентируясь на свои ощущения чего дальше Вам хочется и хочется ли именно с ним или с кем-то еще другим.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск