Ревность парня

Оксана 10.04.2014

Добрый день. Живу с молодым человеком полгода, все вроде хорошо, но начали появляться ссоры из-за его ревности. Поводов для ревности я не даю, но мое поведение трактуется не верно. Думаю из-за его прошлого: он пережил развод, жена ушла от него беременная от другого и потом выяснились подробности, что часто изменяла в течение всего периода брака, часто меняла партнеров. Хочу услышать совет, как правильно вести себя и как помочь моему любимому человеку преодолеть эту навязчивую идею. Спасибо!

Крохалевская Владлена Сергеевна

Оксана, здравствуйте! У вашего молодого человека ситуация, когда "раз обжегшись на молоке, дуют на воду". У него была эмоционально тяжелая травматичная ситуация, поэтому с вами (даже если реальных поводов нет) так себя вести его заставляет боль прошлого. Важно, что вы осознаете, как ему было неприятно, и готовы помочь. На этот процесс понадобится некоторое время, поэтому запаситесь терпением и пониманием. Вам необходимо как бы компенсировать своими чувствами тот негатив, который у него остался в душе. Старайтесь всякий раз, когда это возможно, показывать, что вы ему верны и как он важен для вас. Наполняйте его своей любовью, лаской и нежностью, и таким образом через время вам удастся его "исцелить". Также обратите внимание на то ваше поведение, которое "трактуется не верно" (вы об этом пишете). Возможно, что на самом деле в этом поведении нет ничего особенного, однако, ваш молодой человек наделяет его определенными смыслами для себя (ревнует, то есть опять каждый рз он оживляет свой прошлый негативный опыт). Поэтому в идеале вам лучше изменить именно это поведение, либо хотя бы объяснить ему, что для вас оно означает совершенно иное. Удачи вам и всего хорошего!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Здравствуйте Оксана!

У вашего партнера проблема  - он не отпустил свою травму. Ему нужно прорабатывать, отпускать и прощать. И это только по своему уразумению и желанию!

Как вам себя вести? Быть собой! Если он вас полюбил вот такой как вы есть... значит ему нужна такая. Как то мягко можно дать ему понять, что хорошо бы сходить к психологу ему.... Ну а вам стараться меньше обращать внимания, любить себя, принимать жизнь!

Удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ