Ревность парня

Олеся 20.05.2014

Что делать,если у любимого человека с которым я встречаюсь 5 лет есть очень большой минус это ,,ревность,,и от этого страдаю Я. Он постоянно за мной следит. Что мне нужно сделать? Помогите разобраться,пожалуйста.

Олеся, за 5 лет отношения обычно уже складываются именно такими, какими им быть. Возможно, это ваше обычное привычное поведение: у него - не доверять и быть подозрительным, у Вас - вызывать ревность.

Необходимо понять: каково Вашей паре было бы при другом стиле отношений. Возможно, это сделать нетрудно после полного прояснения ваших ощущений, а, возможно, пара может не удержаться от смены сценария.

Олеся, раберитесь с этим, не пренебрегайте тем, что Вы страдаете. Посмотрите на отношения в семье парня, на отношения в вашей родительской семье. Может быть, что-то напомнит Вам ваши нынешние отношения.

Думайте, анализируйте, ищите. Понимамние и решение обязательно найдутся.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Олеся, прежде всего важно обсудить это с парнем, но не в форме очередных "разборок", а через призму тематики уважения. Ревность может быть и характерологической особенностью вашего парня, связанного с неуверенностью в себе, а также болезненной реакцией, связанной с актуальной или прошлой ситуацией (например, с прошлыми его отношениями). Если так, то можно корректно озвучить эту тематику. Говоря ему о том, как Вы цените его, насколько важен он для Вас (а не просто "я тебе не изменяю"), ваш партнер услышит то, что постепенно снимет его неуверенность и другие болезненные переживания. Уважение и самоуважение - вот 2 фактора борьбы с недоверием и ревностью. Кстати, и об этом можно прямо сказать ему - о том, что недоверие унижает Вас как девушку, что до сих пор его в свой адрес Вы не заслужили. Главное при этом не переходить на крики, оскорбления и взаимные упреки.
Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара