Детская обида

Анна 09.04.2014

Здравствуйте!Моему ребёнку 4 года 9 месяцев. Уже более года наблюдаю, как мальчик не может справиться с чувством обиды. Обижается буквально на всех и всё - в общении со взрослыми, если не получает желаемое, с детьми - в борьбе за лидерство. Демонстративно говорит, что больше не хочет дружить (общаться, разговаривать), хлопает дверью, уходит в другую комнату и сидит, наблюдая за реакцией. Я понимаю, что ребёнок хочет привлечь внимание к себе, объясняю, что дуться в стороне не выход, но сын меня не слышит. Решила, что правильнее всё же не обращать внимание на его манипуляцию, т.к. если ребёнок видит, что его никто не собирается уговаривать, он через некоторое время ведёт себя, как ни в чём не бывало. Однако считаю, что это тоже не выход - сверстники не хотят с ним играть, т.к. он постоянно обижается из-за любой мелочи, если она не соответствует его желанию. Подскажите пожалуйста, как правильно реагировать на такое поведение сына?

Здравствуйте,Анна.Когда Вы говорите,что это его манипуляция-это не так.Это признак его высокой степени уязвимости и ранимости.такая ранимось появилась в результате воспитания от года до настоящего времени.То есть,Ваш сын обидчив там,где у других все в порядке.Это говорит о том.что Вы его всегда мало поощряли,хвалили,прощали,а много разочаровывали,не выполняли обещанное,требовали,стыдили и не защищали от себя самих.В результате ребенок чувствует свою ничтожность и никчемность.Он знает и видит,что дети в чем-то отказали,и сразу прячется.Так как родители не давали альтернативы.Отобрали у него его детское желание-и  ничем не возместили.Он чувствует опустошение и ненужность.Его желание ничего не стоит по сравнению с требованиями старших.Возможно,в другие моменты жизни Вы его щедро задаривали.Но,это были двойные стандарты отношений,и он в Вашу доброту перестал верить.Выход-вернуть все,что было взято у него.это трудно и долго.Первое-это базовое доверие.Он должен верить,что Вы всегда рядом и всегда придете на помощь.Поможете.поймете и поощрите.Второе-безоценочное принятие.Он должен быть Всегда Хорошим,а его поступок может быть плохим.И он и Вы должны отличать поступок плохой от плохой личности.Плохая личность не допустима.Он  у мамы всегда только хороший.Когда измените домашнюю атмосферу,то через несколько месяцев ребенок постепенно начнет меняться.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград