Как справиться с депрессией?

Виктория 06.04.2014

Здравствуйте, меня зовут Виктория, мне 37 лет, не замужем, детей нет. Уже 12 лет болею. Заболела, потому что одновременно работала и училась, выходных не было, нужны были деньги. Стало постоянно подниматься давление, каждый день, потом головные боли, бессонница, раздражительность, затуманенность сознания, ухудшение памяти. Лечили от разных заболеваний - безуспешно, пока 6 лет назад не поставили диагноз: депрессия истощения. Посадили на антидеприссанты, стало лучше. Вот уже 7-ой год принимаю Рексетин, постоянно то уменьшая, то увеличивая дозы, смотря по состоянию. От препарата за 6 лет набрала больше 20 кг веса, а недавно оказалось,что значительно повышен уровень холестерина в крови (тоже один из побочных эффектов Рексетина). Хочу от него отказаться, стала уменьшать дозы - стало совсем плохо. Я знаю, что причина в том, что я много работаю и снова без выходных,хотя работаю дома(я репетитор), но бросить работу не могу - боюсь оказаться без куска хлеба. Врачи советуют больше путушествовать и отдыхать в санаториях, но, если я не буду работать, отдыхать будет просто не за что. Пожалуйста,подскажите, как мне быть. Спасибо.

Здравствуйте,Виктория.Судя по всему.у Вас психосоматика.которая,как говорится,на нервной почве.такие болезни трудно поддаются медицинской терапии,но они лечатся психологией.Думаю,что  вам показана психотерапия длинною от года.это научит Вас находиться в гармонии с собой и миром одновременно.А когда внутри себя будет гармония-Вы станете счастливой и в личной жизни и в работе и в отдыхе и семье.Новые стратегии важно вырабатывать.Прием лекарств этого не даст.Выбирайте.каким путем Вам идти.И если конструктивным-то выбирайте психолога для курсовой работы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград