Как простить по-настоящему?

Ян 06.04.2014

Я долго решался на один откровенный разговор с девушкой (с которой познакомился и с которой начал общаться довольно тесно, любовь - нет, но дружба - уже точно). Хотел, чтобы между нами не было тайн, а если точнее, одной очень ужасной тайны. Сейчас, смотря назад, я понимаю, что, скорее всего, боялся отвержения, потерять только-только начавшие складываться отношения. Но всё прошло хорошо, тяжелый разговор состоялся, а девушка, конечно, испытала шок (я сообщил ей, что я транс). Однако она не отвернулась.

А потом всё рухнуло. Несколько раз она пыталась узнать имя, данное мне при рождении. Я не понимал ее любопытства и мягко пресекал все "поползновения" туда, куда не надо заходить (ибо зачем?). Особого внимания не обращал, а зря. Как-то раз она тайком через одну общую знакомую вызнала это злополучное имя. И не преминула мне об этом с улыбкой сообщить. Ее фразу "А я знаю, как тебя зовут на самом деле" я помню очень хорошо. Она продолжает звучать в моей голове даже спустя год.

Вроде бы простил. Побушевал и простил. Девушка тогда страшно испугалась, что может меня потерять. Я хотел уйти, но через некоторое время немного остыл. Но, сдается мне, еще и застыл. Бетонный бункер вместо меня встал. Говорю сам себе - ну что тут такого? Ну имя, ну да, терпеть его не могу. Но вот это "на самом деле" стало каким-то камнем преткновения. И не отпускает, держит.

Хочется снова доверять, быть самим собой с этой девушкой, только не выходит. В связи с этим вопрос: какие действенные шаги прощения существуют?

Голощапов Андрей Викторович

Ян, тебе поможет метод ДПДГ.

Просто подумай о тех ее словах что тебя беспокоят и подвигай глазами влево-вправо 15-20 раз. Затем передохни. Вновь подмай о том же самом и вновь подвигайте глазами. Ты быстро заметишь, что твое состояние начнет меняться. Таким образом прорабатывай все мысли и образы, которые тебя беспокоят.

Подробнее о методе ДПДГ можно почитать тут

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов