Как перестать бояться потерять любовь?

Сергей 06.04.2014

Здравствуйте, меня зовут Сергей.. Мне 26 лет. У меня было несколько романов. После последнего, особо болезненно закончившегося, я Обнаружил у себя проблему, с которой не могу справиться сам. Я не могу радоваться больше ничему... Не могу, потому что жду того момента, когда это потеряю. То есть, я не могу радоваться новым отношениям, новой любви, потому что думаю о том, что делать, когда любимый человек покинет меня, а еще хуже, умрет... С простым расставанием я могу справиться, а вот, что делать, если умрет... А умрет же.. Тут 50 на 50. Либо я первый, либо она... И что? Хранить верность после смерти любимой... Доживать Бог знает сколько лет в аскетизме и одиночестве, боясь взглянуть на того, кто тебе улыбается?...

Вообщем, я стал панически бояться близости, стал бояться влюбиться. Это начинает отравлять уже не только отношения, но и другие сферы моей жизни...

Что мне делать? Как снова начать просто радоваться любви и любить?..

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте Сергей. Я рекомендую Вам обратиться к психологу. Для того, чтобы наладить жизнь, придется и Вам потрудиться. Вы уже сделали первый шаг к изменениям и написали на сайт, стоит продолжить. Если хотите, то я могу поработать с Вами по скайпу. Удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород