Не могу понять себя, и человека который мне нравится

Пери 06.04.2014

Здравствуйте!Мне 18,учусь на 1ом курсе ,Мне нравится один человек ,мы вместе ходим на курсы и знакомы уже 5 мес-ев ,я запуталась в своих чувствах ,не могу до конца понять что это такое,за что меня к нему тянет но при виде него я не теряю голову и сердце бешено не стучит а просто вздрагивает в груди и щемящая нежность, я очень робкая,стеснительная и неуверенная ,по началу мы не плохо общались (он мне сразу понравился и чем дальше тем больше) он был вежлив и дружелюбен со мной но потом его отношение ко мне поменялось не координально но я поняла что не нравлюсь ему а общаемся только по делу и всегда пишу я,после этого я начала бороться с чувствами, выискивала в нем недостатки ,убеждала себя что раз я ему не интересна значит не буду навязываться, судьба ,не моя пара,я немного остывала,но все равно через некоторое время все возвращалось,я видела как он общается с другими девушками весело и непринужденно а со мной сдержанно и я еще больше ходила подавленной ,и без того заниженная самооценка опускалась еще ниже,ревновала ,конечно я не постоянно мучаюсь но хотелось бы разобраться наконец ,что я к нему чувствую?как мне быть?и действительно ли я ему не нравлюсь как думаю сама. И еще ,он младше меня на год и есть еще один парень которому я нравлюсь но они не плохо общаются.Прошу дайте совет,заранее спасибо

Здравствуйте, Пери,

Вы спрашиваете, что Вы к нему чувствуете... Это лучше Вас никто не знает :-)

Вы же сама пишете, что он Вам понравился, и чем дальше, тем больше. А потом Вы начали бороться со своим чувствами. С какими чувствами Вы боролись? И, главное, зачем? Разве Вы стесняетесь того, что Вам нравится молодой человек?

Вероятно, Вы сомневаетесь в том, что чувствует по отношению к Вам он. Вы боитесь боли, как и все нормальные люди. Типа, если я ему не нравлюсь, то мне тогда не стоит мучиться. Может быть, и так.

Но все же отрицать тот факт, что Вы в кого-то влюбились, пусть и безнадежно - не стоит. Вам не хочется даже признаваться себе, что он Вам нравится, поскольку  - может быть - Вы не нравитесь ему.

С самой собой, Пери, лучше быть честной. Вы никому не обязаны рассказывать, что Вы чувствуете. Так что себе Вы можете сказать, что угодно. Нет ничего постыдного во влюбленности.

Как Вы сумееет разобраться в себе, если будете скрывать свои чуства от себя самой?

Как относится он к Вам - знает только он.

Уважайте себя, цените себя как бы к Вам не относились молодые люди. Если в Вас есть что-то, что Вас не совсем устраивает - работайте над этим, убирайте это из себя или, наоборот, приобретайте те качества, которые Вы хотели бы иметь.

Так Вы начнете любить себя. :-)

И тогда Вы не будете так остро реагировать на то, нравитесь Вы кому-то или нет.

Удачи Вам!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.