Не могу понять себя и свои чувства

Олег 12.01.2018

Здравствуйте! Я немного нервничаю, прошу простить за сумбур.

Мне 24, недавно знакомые свели меня с девушкой, мы с ней должны были по работе сотрудничать. Она немного старше, бисексуалка, сейчас живет с девушкой. Спустя пол года постоянного общения, я пришел к мысли, что впервые так влюбился. У меня было много отношений на пару ночей, ко всем партнершам я относился потребительски, как и они, считал это нормой. Стыдно сказать, но я часто приходил к мысли, что женщины это люди второго сорта, т.к всегда в моем окружении был формат отношений "я на них трачусь, они со мной спят". Проблема в следующем - я влюбился в человека, физически являющегося женщиной, но позиционирующего себя как трансгендер. Выглядит она женственно, ухоженно, манеры женские, но я впервые столкнулся с таким уровнем спокойной, чисто мужской самоуверенности, раскрепощенности, цинизмом и юмором. Дело в том, что ранее я ловил себя на мысли, что большинство девушек, не привлекают меня как личности. А парни привлекают. Я хотел познакомиться с кем-то, кто при наличии женского тела, имел бы мужские мозги. Вот познакомился, но теперь многие мои представления о людях и понятиях нормы - стремительно меняются, это довольно болезненно, чувствую себя дезориентировано, неуверенно. Я не привык к таким эмоциям, не хочу их, но никак не могу привести себя в порядок. В одной стороны, я наконец то встретил человека, который меня реально привлекает, но с другой, - я парюсь из за того, что этот человек трансгендер. Что если теперь меня будут привлекать только такие люди? Возможно, это вообще скрытый гомосексуализм? Я рос в семье где всё что "не норма" - то отклонение. И в моем окружении бытует такой же подход.

Думаю, стоит идти на консультацию с психологом очно, но пока не могу найти достаточно времени из за работы. Был бы благодарен за советы, всем спасибо.

Олег

Думаю, стоит идти на консультацию с психологом очно, но пока не могу найти достаточно времени из за работы.

Олег, а зачем вам тогда "думать о девушках", если всё время настолько занято работой, что не можете найти возможности сходить к психологу в Москве?

Ну я понимаю, что если бы вы сказали - "денег нет", или даже банально - "жалко денег на психотерапию тратить".

И возникает фантазия, что вам - "страшно признаваться может быть даже самому себе в своих мыслях и фантазиях". Поэтому ваш "интерес к мужчинам" (вполне здравый и нормальный) не достаточно "осознаётся" и может быть "переработан", "трансформирован" в нормальные взрослые гетеросексуальные отношения с разделением "мужского" и "женского".

Если хотите разобраться в ваших внутренних конфлитов - речь идёт о психотерапии. Приходите, могу вам помочь разобраться в себе!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Олег.

Знакомство с описанной девушкой очень полезно для Вас. Во-первых, "потребительская", как Вы ее обозначили, позиция начала трансформироваться во что-то иное. Вы увидели, что с девушкой может быть интересным общение. Соответственно стала меняться и установка о втором сорте. Парни, как я понимаю, сексуально Вас не привлекают, а привлекают личностно - они бывают интересными. Ранее Вы встречали девушек, которые не были интересны личностно. Теперь знаете, что и женщины бывают разные, в том числе в плане логики, взглядов на жизнь, интеллекте.

Да, изменение представлений о норме, правильности и т.д. довольно болезненно, если до этого они были жесткими. Но самостоятельно Вы пришли не к тем выводам (были бы те, не было бы ощущения запутанности в чувствах). Я не вижу в Вас тяги к гомосексуализму. Да и наличие "мужской " логики у женщины не признак нетрадиционной сексуальности. Отделите сексуальные предпочтения девушки и наличие мужских мозгов. Эти факторы не имеют причинно-следственной связи.

Деление всего в мире на хорошее и плохое создает сильные внутренние ограничения, жесткие рамки. И любое явление, выходящее за эти рамки, приводит к дезориентации. Поэтому да, помощь необходима.

Каждый человек приходит за помощью тогда, когда к этому готов, либо когда совсем прижало. Дело не в нехватке времени, на нужные вещи оно всегда находится. Вы придете к этому в свое время. Но не ищите отговорки, почему не могу. Примите, что хочу, но пока не готов, как почувствую готовность, обращусь.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Олег, здравствуйте!

Думаю вы влюбились в самого себя в образе этой девушки-  трансгендера. У вас с этой девушкой много совпадений в модели взаимоотношений с другими людьми, в чертах характера. Поэтому это как бы любовь к другому, а по сути к себе. Поэтому вас и тянет к ней.  Если вы присмотритесь к этой девушки внимательнее, то сможете увидеть совсем другую личность. Вам, вероятно , сложно создавать прочные отношения с партнерами, если они не отражают  вам вас самого, если вы не видите в другом что-то очень похожего и близкого вам. Потому что вы нуждаетесь в подтверждении себя, своих мыслей, чувств. И происходит это из-за того, что вы себя как бы не чувствуете, что нет четкого осознания своей идентичности.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве