У меня в семье кризис

Динара 06.04.2014

Мне 30 лет замужем имеем троих детей. Случилось так что мой муж 4 года не работал официально негде, но был азартным. мы вели бизнес и под давлением свекрови и ее сестренки нам запретили заниматься вот мужем распродали он большую часть денег проиграл. за эти девять лет брака многое было. Все что я делала все в пустую всегда что то не будет нравиться. То он не на той женился то дети у нас не такие то работает не там. Главное я и дети никогда не могли свои потребности говорить. Я сама работала и сама тащила семью и мама моя помогла мне. Все дело в том что сестра свекрови моей родная никогда не была замужем и не рожала. И вот она нам с мужем говорит вот вы не пара ты требуешь от него чтобы он работал и кормил семью. Для меня как жены которая его капризы терпит не первый год эти слова были как приговор. Сказали я его не достойна и что любая родит в итоге муж бросив меня с тремя детьми уехал. Я очень переживаю за детей. Я сама да и мой муж выросли без отца как отразиться на психике троих детей. старшая 2 класс ходит не может понять вот такая принцесса была а взрослее видит папа жестокий обижает братишку 5 лет сына пугал ремнем. и в итоге он сильно болезненным стал. Месяц как ушел ни вести н духу ни звонка ни от него и его родных что кушают дети ноль. на все попытки договориться на алименты отказ. Отказался кормить их.Не хочет работать. Я его понимаю с одной стороны так как мама его всегда им не довольна. она его хвалит то ругает то не доверяет. Он сам выбрал раз в жизни меня в жены и все и не ту выбрал. и развела вот так каждый день ему звонила. Сын отца ненавидит а ему как раз 5,5 и я хотела бы ему сделать обрезание вообще планировали муж думала отвезет сына поговорит ну вот ситуация какая вышла время идет а сын растет как можно этот момент организовать и с кем бы посоветоваться отца и братьев нет у меня. Могу ли я доверить это врачу или самой рассказать. только боюсь не поймет. А младшая как раз у нее 3 года и кризис у нее. она и так для мужа и его семьи нежеланная была. Для них дети это напряги. Мужу дала выбор сделать строить свою семью и дальше расти и родным сказать я люблю вас но у меня семья и я за них в ответе. Ну он выбрал конечно маму. И сейчас в другом городе. И самое унизительное что я видела его анкету на сайте знакомств он троих детей с женой бросает без денег забрав все. и еще так нагло мне насолить делает. Ну и всем сочиняет сказку что якобы изменила и я шалава и он ушел от меня. Ну как мужчина он упал в моих глазах. Я любила его поддерживала всегда понимала и только я его принимала таким какой есть. Мама на него возложила надежды свои амбиции и ждет требует от него всегда говорит ты должен ты обязан. Я его искренне люблю и простила его. Сейчас с детьми живу и думаю как прокормить их а он сплетничает с родными своими. Так больно обидно они даже не позвонили детям. Хотя детей против никогда не настраивала.Я хорошая хозяйка готовлю отлично работать могу детей одна ночами смотрела. выгляжу очень даже хорошо на 30 лет. Т.е. ухаживаю за собой и даже в интиме я всегда разнообразия внедряю. В чем моя вина спросила он говорит вот тебе не хватает тебе мамы дают а ты еще хочешь чтоб я работал. Вот и вся отговорка. Вопрос помимо детей я для себя хочу уяснить как может эта женщина которая незнает кто такой муж и дети может решать пара мы или нет. через 9 лет. как может человек взять в руки чужую судьбу не устроив свою жизнь? как к этому относиться. И еще я хочу полноценную семью чтобы сын рос отцом и на рыбалки ходил. Я мужу предлагала быть с сыном друзьями он категорически сказал ребенок должен бояться отца это правильно? Или все же мне развестись и государство мне от него хоть алименты заставит платить? Тут я не свои капризы и женскую ревность проявляю а как мать троих маленьких детей. Я сама росла у бабушки и дедушки унас другое было. И по жизни я себя воспитывая выросла. И потом почему мужу и его родным сложно сказать прости и спасибо. Они никогда не просили прощения особенно мне больно было когда я третьим ребенком на 7 месяце была сказала что она ненужна и муж меня не обязан обеспечивать и я для себя рожаю не напрягай его. До этого все отлично было. У него дома семья жада праздники вместе свекровь встречала по полной программе. Как только эта тетя увидела что мы поднимаемся финансовом плане все изменилось на 360гр. Все потеряли. Он говорит любит но в то же время ненавидит как так не знаю. и зачем мама его в 30 лет забрали Они его одного не отпускают никуда как мальчика рядом сопровождают. Думала одумается прощение попросит ну что то значим для него. Нет как зомбированный во всем меня обвиняет. Как для детей пережить развод. старшая уже от отца отказалась и сын младшая за ними повторяет но ведь не мог человек разлюбить свою семью которую обожал. правильно ли действия мои я занялась собой и своим бизнесом восстанавливаю тренинги посещаю учусь на заочно поступила 3 диплом беру. И подала на развод. Это выход? История наших семей повторяется и переживание есть. Детям я стараюсь быть другом. Я такую позицию выбрала чтобы дети смогли доверять как другу. и это помогает я рада этому. По каким причинам мужчина готов так легко списать жену и троих детей. Наша опора и наша защита. Благодарна буду спасибо

Здравствуйте, Динара!
Так много вопросов... А начать нужно, пожалуй, с того, что Вы сами выходили замуж, сами детей рожали, принимали решения, где-то что-то упустили, если Ваш муж не смог стать рядом с Вами самостоятельным мужчиной и опорой.
Сейчас для Вас важно хотите ли Вы найти виновных в этой ситуации или все-таки хотите с ней справиться. Обходятся женщины и без мужа, и детей не только троих, но и больше поднимают и учат их быть самостоятельными и уважать людей. Ваш муж поймет свои ошибки, для этого просто время нужно.
Основная проблема в том, что у Вас одни представления о семейной жизни, мечты, желания, а у Вашего мужа - совершенно другие. И вместо того, чтобы учиться совместно решать проблемы, договариваться, набираться опыта семейной жизни вы все время обвиняли друг друга.
Динара, он сделал свой выбор на данный момент, Вы же сделайте свой. Вам есть ради чего жить, работать, учиться. Будьте для своих детей примером того, как стоит поступать, а не того, как поступать не стоит. Пусть дети растут и сами начинают разбираться в том, кто прав, а кто виноват. Не нужно говорить им, что отец виноват во всем, признайте (хотя бы для себя), что часть Вашей вины в том, что семья распалась тоже есть.
Если же Вам нужна материальная поддержка (это нормально), то спокойно поговорите с мужем и скажите ему, что дети ваши совместные и содержать их нужно совместно, а если он будет отказываться помогать добровольно, то Вы будете вынуждены подать в суд, чтобы его обязали платить алименты. только постарайтесь не переходить на крики и обвинения, просто сообщите ему о своих намерениях.
Только от Вас сейчас зависит сплотится ли Ваша семья (я имею ввиду Вас и детей), научится чему-то, или Ваши дети будут расти безответственными и не чуткими людьми.
Жизнь может измениться к лучшему у того, кто к этому готов.
Всего доброго.

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент