Стоит ли сохранить брак?

Екатерина 30.03.2014

Здравствуйте,предистория~мы с мужем вместе пять лет, в браке чуть больше года, жили в москве работали муж учился и работал, жили в любви и взаимопонимании, были одним целым, все свободное время проводили вместе, отдыхали ходили в интересные места были общие интересы сказка а не жизнь (забегая вперед скажу что сейчас нет нечего из этого) ,проблема началась с того что муж устроился на другую работу где у него появились нехорошие друзья связанные с наркотиками и алкоголем и игрой на ставки, я была беременна и жила в розовых очках от счастья что скоро будет малыш и не замечала как муж отдаляеться от меня, меньше стали проводить время вместе, он заканчивал учебу и ему предстаяла армия я была против ее, так как растить год малыша одной тяжело, его родители настояли чтоб он шел в армию, говорили что будут помогать и я поверила и отпустила эта ошибка мне стоило всего что у нас с ним было, в армии он получил травму еле остался в живых, травму головы, но врачи обещали что последствий не будет, он дослужил, вернулся совершенно незнакомым мне человеком, мы скандалим деремся, оказываемся, и его это устраивает я прошу его уйти чтоб ребенок не видел сканлалов наших, но он считает что это какаято игра, что все имоции мои к нему фальшивые" постоянно спит или в телевизоре, кроме того вернулся на прежнюю работу.не знаю что с ним психические проблемы, или мы стали за год разлуки чужие, помогите нам страдает ребенок

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Екатерина! Действительно, отношения ваши нарушились за эту разлуку. Вы оба изменились. Сейчас можно попытаться найти новые пути друг к другу. Для начала надо принять мужа таким, каким он стал. Вы не все сейчас знаете про него, но если любите, то примите все и даже то, что не знаете. Если есть проблемы со здоровьем, то надо их лечить. Последствия травмы преодолеваются не сразу. Иногда нужен довольно длительный срок и помощь специалистов. Наверное, надо начинать с хорошего. Ищите, что есть, что осталось, что может быть хорошего между вами. Вспомните то, что было раньше. Если ему больно что-то вспоминать, то уважайте его боль. Вы можете рассказать про свою боль. Близкие отношения очень целительны при травме. Но для начала вам самой надо смириться, не бороться с тем, что невозможно побороть. Старайтесь действовать другими методами. Не доказывайте, что любите, а проявляйте любовь. После травмы человек утрачивает на какое-то время способность любить, но потом она восстанавливается. Много надо терпения, много труда, но много и любви. Вашей любви.  Вам надо найти с кем поделиться своими чувствами. Не надо скандалить, надо свои чувства понимать, переживать, тогда вы станете терпимее к нему. И он сможет постепенно оттаять, начать вновь жить и любить.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва