Стоит ли сохранить брак?

Екатерина 30.03.2014

Здравствуйте,предистория~мы с мужем вместе пять лет, в браке чуть больше года, жили в москве работали муж учился и работал, жили в любви и взаимопонимании, были одним целым, все свободное время проводили вместе, отдыхали ходили в интересные места были общие интересы сказка а не жизнь (забегая вперед скажу что сейчас нет нечего из этого) ,проблема началась с того что муж устроился на другую работу где у него появились нехорошие друзья связанные с наркотиками и алкоголем и игрой на ставки, я была беременна и жила в розовых очках от счастья что скоро будет малыш и не замечала как муж отдаляеться от меня, меньше стали проводить время вместе, он заканчивал учебу и ему предстаяла армия я была против ее, так как растить год малыша одной тяжело, его родители настояли чтоб он шел в армию, говорили что будут помогать и я поверила и отпустила эта ошибка мне стоило всего что у нас с ним было, в армии он получил травму еле остался в живых, травму головы, но врачи обещали что последствий не будет, он дослужил, вернулся совершенно незнакомым мне человеком, мы скандалим деремся, оказываемся, и его это устраивает я прошу его уйти чтоб ребенок не видел сканлалов наших, но он считает что это какаято игра, что все имоции мои к нему фальшивые" постоянно спит или в телевизоре, кроме того вернулся на прежнюю работу.не знаю что с ним психические проблемы, или мы стали за год разлуки чужие, помогите нам страдает ребенок

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Екатерина! Действительно, отношения ваши нарушились за эту разлуку. Вы оба изменились. Сейчас можно попытаться найти новые пути друг к другу. Для начала надо принять мужа таким, каким он стал. Вы не все сейчас знаете про него, но если любите, то примите все и даже то, что не знаете. Если есть проблемы со здоровьем, то надо их лечить. Последствия травмы преодолеваются не сразу. Иногда нужен довольно длительный срок и помощь специалистов. Наверное, надо начинать с хорошего. Ищите, что есть, что осталось, что может быть хорошего между вами. Вспомните то, что было раньше. Если ему больно что-то вспоминать, то уважайте его боль. Вы можете рассказать про свою боль. Близкие отношения очень целительны при травме. Но для начала вам самой надо смириться, не бороться с тем, что невозможно побороть. Старайтесь действовать другими методами. Не доказывайте, что любите, а проявляйте любовь. После травмы человек утрачивает на какое-то время способность любить, но потом она восстанавливается. Много надо терпения, много труда, но много и любви. Вашей любви.  Вам надо найти с кем поделиться своими чувствами. Не надо скандалить, надо свои чувства понимать, переживать, тогда вы станете терпимее к нему. И он сможет постепенно оттаять, начать вновь жить и любить.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва