Очень сложно, что делать?!

Дарья 29.03.2014

Здравствуйте,у меня такая проблема,дома просто катастрофа,находиться невозможно. Начну с самого начала,родители пьют оба,то кодируются то снова начинают,они друг друга терпеть не могут, постоянные ссоры ругани,даже до драк доходит,я им объясняю,беседую с ними им просто все равно. Разводится тоже не разводятся,я в чем виновата,если у них жизнь не складывается,они друг друга на дух не хотят,и все мне высказывают,то папа,то мама,а меня никто понимать не хочет,папа такой ему ничего нельзя сказать,у него есть только его мнение и все!!! Уже думаю,что нибудь сделать,только чтобы они испугались или еще что-то. Через 1. месяц будет 18,но с моим мнением никто не считается очень сложно,ни в ком нет поддержки,это просто не дом,а ад какой-то, вот думаю уже с 18 лет уйти самой жить,так я просто не могу,отец на всех обозленный,все ему что-то должны,все виноваты,только он как будто один святой,уже бы развелись,и не мучали друг друга,а то из за них,дома мучаются все!!!!!!!!! Брат младший есть так и он очень нервный из за всего этого. Вообщем помогите дайте какой-нибудь совет)

Дарья,
ни  в коем случает ничего не делайте с собой, чтобы испугать родителей. Это слабость будет, а Вам нужно быть сильной не только за себя, но и за брата.
Что Вы можете сделать? Есть варианты, думайте, что вам лучше.
Вы можете обратиться в социоальную службу и сказать, что родители ведут неадекватный образ жизни и что Вы с братом и особенно Ваш брать нуждается в поддержке.
Какие могут быть последствия? Я не знаю, как в России, но в Англии могут отнять детей и передать их воспитание в руки других людей. Это обчыно пугает родитилей. Сцоиальные службы имеют такое право - конфисковать детей.
Вы, конечно, уже не ребенок  и может быть Вы могли бы взять опекунство над своим братом и при этом попросить о помощи у тех же социальных служб. Может, Вас переселят и будут Вам платить какие-то деньги на брата. Я не знаю, как оперируют службы в России сейчас- это Вам надо узнать самой. Подумайте, поищитие, поспрашивайте - кому и куда Вы можеет обратиться за поддержкой. Не оставляйте ситуацию на самотек.
Или постарайтесь отстраниться от своих родитилей максимально. Представьте и внушите себ, что это не родители, а соседи от которых съехать пока не возможно. Совершенно не переживайте и не разговаривайте с ними. Сведите общение до минимума. Думайте только о себе и своем брате - ему нужна Ваша поддержка. Вы для него пример и в жизни он будет оринетироваться на Вас, а не Ваших родителей.
Вас только двое  в этом мире: Вы и Ваш брат. За родителей Вы не отвечаете. Если это их выбор колечить себя и своих детей, то Ваша забота и отственность сейчас - сохранить себя и своего брата.
Если Вы верующая, то попробуйте найти помощь от церкви в качестве моральной поддержки.  Вы ведь тоже не железная и нужно, чтобы хоть кто-то Вас понимал, сочувствовал и жалел. Это даст Вам моральную поддержку для выживания.
Ну и конечно рассчитывайте в этой жизни на себя и свои силы. Постарайтесь встать на ноги как можно быстрее и обеспечивать себя самой. В идеале Вам нужно будет уйти от родителей и жить с братом отдельно от них.
Сейчас хорошенько подумайте, кто в этом мире мог бы Вас поддержать морально, финансово - хоть как-то? Может, у Вас есть родственники где-то?
Если родители сами не захотят измениться, то врятли им поможешь. Это большое испытание для детей. Но поверьте не Вы одна так мучаетесь. Просто Вы еще молоды. Мне писали раньше еще более юные подростки  с совсем маленькими братиками. Крепитесь. Жизнь ведь сложная, чтобы закалиться духовно и стать в итоге личностью. Скатиться легко, а вот пережить и достигнуть чего-то настоящего- для этого нужен духовный и физический труд.
 Крест дается по плечам. Верьте, что Вы выстоите и это испытание и многие другие, чтобы потом гордиться собой и дасть своим детям лучшую жизнь.
Всего доброго Вам и братику,

Ольга

Тангеманн Ольга Борисовна, психолог Лондон