Как избавиться от компьютерной зависимости?

Алина 14.01.2011

(12 лет) Хотя нет, зависимостью это ЕЩЁ не назовешь, но уже близко. Мне НЕЛЬЗЯ сидеть долго возле компьютера - зрение падает. Мне мои глаза не безразличны, тем более что мне говорят учителя, что я имею талант к литературе, хорошо пишу рассказы, а мои рассуждения, размышления, мысли намного глубже и взрослее чем у моих ровесников.

но я не могу справится с компьютером.

Я могу в него не заходить неделями, и мне всё равно на его существование, НО когда я в него зайду - мне очень сложно его выключить. постоянно "ну, ещё 5 минуток" твержу я себе.

Меня это не устраивает. Я не хочу терять зрение и уж тем более и часами сидеть перед компьютером.И главное, я же вроде бы ничего такого не делаю, но время пролетает очень быстро. ТАк что мне с собой делать?

Алина! Зрение падает не из-за компьютера, а из-за того, что работая за компьютером, или делая уроки, или занимаясь литературной деятельностью ты перенапрягаешься. Вероятно, общее напряжение свойственно твоей психике. В данном случае показаны следующие мероприятия:

- посещение бассейна не менее трех раз в неделю (способствует общему расслаблению);

- прогулки на природе;

- занятия легкими физическими упражениями;

- специальная гимнастика для глаз;

- упражнения аутотренинга;

- прослушивание спокойной музыки;

- упражнения на созерцание.

Т.е. любые действия, приводящие к успокоению психики и расслаблению тела.

Это поможет, если не восстановить зрение, то хотя бы остановить ухудшение.

Алина, добрый день! Присоединяясь к пожеланиям Матвеева В.А. и советуя вам  применять их на практике, обращаю ваше внимание на следующее. Компьютер забирает время у всех без исключения, кто с ним работает. Человек, увлекшийся компьютером, не замечает стремительного движения времени в реальности. Этот факт справедлив абсолютно для всех и представляет собой закономерность - особенность неадекватного восприятия реальности у тех, кто находится в виртуальном мире. Поэтому вам нужно принять явление быстрого течения времени во время работы с компьютером как закон, знать о нём и действовать согласно этому. То есть перед началом работы с компьютером, поставьте будильник, ограничивая время своего пребывания в виртуальном мире (например, 30 минут - предельное время для подростков). Активизируйте свою силу воли во время сигнала будильника: ваше время вышло, значит, пора компьютер выключать. И обязательно себя поощрите после выключенного компьютера (похвалите себя вслух у зеркала, попейте вкусный чай...). Практикуйте контроль времени при помощи будильника, и у вас выработается привычка самоконтроля, а чувство вины и страха за упущенное время исчезнет.

Уверена, что вы, Алина, - девочка умная и ответственная, - и сможете превратить своё общение с компьютером в радость, не причиняя вреда своему здоровью и сохраняя душевное спокойствие! Всего вам доброго!