Как избавиться от компьютерной зависимости?

Елена 17.12.2013

Здравствуйте, моему сыну 25 лет и он до сих пор не работает, я не могу заставить его работать, он ни когда не работал, всегда находит какие нибудь отговорки, это началось у него после 20ти лет, ведь он раньше и стремился к чему то, и подрабатывал, привез девушку год назад и живут хорошо, она бедная работает на износ, а он сидит только в компьютер играет, мне кажется что его беспокоит только есть ли деньги на интернет, что бы компьютер работал исправно, это единственное что его интересует, а когда я или его девушка пытаются с ним поговорить про работу, он начинает психовать, уходить, ругается с подругой, а мне он отвечает что все будут жить хорошо когда он окажется в гробу, после таких слов я вообще отказалась с ним разговаривать, вообщем что мне с ним делать не знаю.

Уважаемая Елена!

Для того, чтобы зависимый от чего угодно человек захотел выздоравливать, у него должны появиться проблемы. В данной ситуации у Вашего сына нет проблем (они есть у Вас), т.к. Вы и его девушка обеспечиваете ему безбедное существование. На что он живет? На Ваши деньги? Если Вы обеспечиваете его существование, это означает, что вы содействуете его иллюзиям в том, что прожить можно и не работая, что ему положено только играть, есть, заниматься сексом, а Вам с его девушкой работать и содержать его. Видимо, человек в этом абсолютно уверен. Для того, чтобы изменить ситуацию, Вам следует составить с ним разговор о том, что Вы больше не будете его кормить, платить за Интернет, если он не будет оплачивать коммунальные услуги, Вы его выселите из квартиры. Но прежде, чем сказать, Вы должны быть готовы поступить именно так, как обещаете, если Вы к этому не готовы, значит нужно подготовиться. Позанимайтесь с психологом, получите поддержку, а потом начинайте действовать.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск