Отсутствует чувство ревности

Елена 27.03.2014

У меня довольной необычная проблема. Несколько лет ранее у меня было мало друзей и гулять совершенно никто не звал. И чтобы пообщаться с людьми и забыться, я все время проводила в интернете, с людьми, лица которых никогда не видела. Я так привязалась к ним, что тот мир стал для меня настоящим. Там я влюблялась, много ревновала. Затем, спустя несколько лет, у меня появились и друзья, и любимый человек. Вроде я начала жить нормально. Но я не чувствую реальность жизни. В настоящей жизни я никого и никогда не ревновала. И поводы были, но я просто не ревновала. Вот нет во мне этого чувства. Чтобы не обидеть партнёра притворяюсь, якобы ревную. Но нет. Я оправдываю себя тем, что слишком много ревновала в интернете, и это чувство у меня пропало. Однако я хотела бы узнать настоящую причину этого явления, пожалуйста

Елена, 17 лет

Овсяник Людмила Михайловна

...В настоящей жизни я никого и никогда не ревновала...

Ревность - деструктивное чувство, говорящее низкой самооценке.

Не стоит мерять отношения - ревность.

Загляните СЮДА

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Зачастую ревность возникает когда либо человек не уверен в себе, либо в своем партнере (или и первое, и второе одновременно). Само по себе это очень разрушительное чувство, как для взаимоотношений (возникают потеря доверия, упреки, сомнения, выброс негативных эмоций), так и для собственной личности (чувство несостоятельности, страх, злость, обида). В настоящих чувствах ревности быть не может, ревность - это большая личностная беда. Вам стоит порадоваться тому, что на этапе виртуального общения вы каким-то образом сами справились с этой проблемой. А если вы хотите укрепить ваши нынешние отношения, то гораздо более приятным для вашего партнера будет не проявление поддельной ревности, а наоборот, ваших искренних чувств - нежности, ласки и любви. Всего вам доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар