Любовь на расстоянии и мама

Владислав 27.03.2014

Здравствуйте

Моя проблема заключается в следующем

Мне почти 18лет,моя девушка живет не рядом со мной(не с моего города),моя мама говорит, чтобы я про нее забыл,она нехочет верить, что она не врет,и что все правда,как можно поставить маме вопрос,чтобы она меня отпустила хотябы на лето,т.к девушка ждет,и сказала что всегда дождется,а переехать пока немогу,из-за обучения.

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Владислав!

1. Организуйте общение мамы и девушки по скайпу, лучше несколько раз, чтобы они познакомились. Если они друг другу понравятся, то с поездкой вопрос может решиться проще.

А если нет, то ...

2. То это значит, что однажды Вам придется столкнуться с такой штукой - как вопрос сепарации (отделения) от мамы на нескольких уровнях:

психологическом - взрослый человек сам принимает решения и сам за них отвечает (за их последствия),

социальном - взрослый человек сам зарабатывает на свои желания, сам обеспечивает свою независимость.

3. Поищите возможность встречи с девушкой на нейтральной территории - какие-то студотряды (и заработаете, и время хорошо проведете, и с девушкой пообщаетесь, да и узнаете ее получше), программы для студентов, волонтерские проекты, или просто совместное путешествие.

Может быть, такой вариант - или Вы сами сможете найти и реализовать, или что-то поддержит Ваша мама, так как это будет на пользу Вашему взрослению и развитию.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск