В чём я не права?

Елена 26.03.2014

Здравствуйте. Мне 22 года и парню тоже, в отношениях с ним почти 2 года. живем вместе все это время. любм друг друга, но не все так хорошо, как хотелось бы. начинали встречаться и из-за большой симпатии в начале отношений я приняла его таким какой он есть, а главное - курящего. со временем он по ночам стал ужасно кашлять, иногда с выделением мокроты. больницы он не приветствует и я стала говорить о том, что было бы хорошо если он перестал курить. по началу он говорил: "я и сам хочу, да только не получается никак начать". хочу сказать о нем пару слов: он не из тех людей, который откажет себе в чем-то, когда этого совершенно не хочется ему делать. сила воли отсутсвует. близкие и друзья у нас курят. я просто сказала, что есть таблетки с помощью которых он сможет бросит курить. он не отказался. в ноябре 2013 мы купили эти таблетки и он начал их принимать. по-началу все шло хорошо. я обрадовалась. после нового года он стал говорить о том, что ему хочется курить все равно. это перестало меня радовать. и к тому же он стал курить когда выпивает. я стала противницей сигарет. не могу целоваться с ним, когда ими пахнет, но в этот же момент подумала, что ничего нет страшного в том, что он курит только в таких ситуациях. теперь у нас скандалы из-за того что ему хочется снова начать курить. я со своим "категоричнски нет" как бы плюю на его мнение - считает он. но это не так. я переживаю за его здоровье и за свое тоже. я понимаю и его потребность в этом. не знаю как мне себя вести...? как перебороть себя и не противиться сигаретам? не могу терпеть когда не считаются с моим мнением, но он говорит что все равно начнет курить. как отговорить от этого всего себя?

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Киселевская Светлана Владимировна

Елена,  изменить Вашего парня извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок.

Для этого попробуйте поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делать, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.

Будет желание разобраться более подробно в происходящем и изменить свою жизнь, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте Елена. Я рада, что у Вас есть любимый и любящий мужчина. Ситуация осложняется тем, что Вы хотите его поменять. К сожалению без его желания это не возможно. Не портите своим контролем ваши отношения. Он сам бросит курить когда ему будет это мешать. Вы зациклились на этой проблеме и не замечаете, как остальная жизнь проходит мимо. Мне жаль Вас. Верните себе свою радость в жизни и хорошее настроение, не смотря на курение Вашего мужчины. Если самостоятельно Вам это сложно, обращайтесь ко мне за помощью.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь