Нездоровые отношения

Галина 21.03.2014

Уважаемые психологи, добрый день.Подскажите. что мне делать в моей ситуации?Я не знаю, как дальше развивать отношения.Сейчас я вам опишу ситуацию во взаимоотношениях как есть, точнее ее основные моменты, а вы, прошу, подскажите мне, что предпринять.Живем вместе 2,5 года.

Мужчина 31 год, не работает,образование 9 классов,имеет две квартиры в Москве, в одной живет, другая-квартира, в которой живут его родители.Хорошие руки (дома у него ничего не валяется, ремонт делает великолепно, все в полном порядке, проводка, сантехника и т.д.), не пьет, не курит.Светлая голова (очень много толковых и интересных мыслей).но постоянно жаждет халявы и быстрых больших денег.Вспыльчив, считает, что он всегда прав.На родителей своих орет, называет их долбо**ами (извините за нецензурную лексику), что они ему ничего в жизни не дали…

Мне 28 лет, имею диплом врача-педиатра, осталось получить интернатуру, чтобы иметь право на практику, работала медсестрой, но ушла, потому что не престижно как мне сказал мой мужчина( хотя я с ним не согласна,но все равно ушла),музыкальное образование есть (играю на пианино), закончила курсы косметолога.Родом из Электростали, но живу у своего мужчины в Москве.Доход наш- моя зарплата (была) и его случайные подработки.Дела по дому делаю, вкусно готовлю, иногда мы вместе готовим, нам это очень нравится.Всегда поддерживаю его во всех его начинаниях и стараюсь помогать ему во всех его делах.Стараюсь подстраиваться под него, быть гибкой и искать компромисс в спорных вопросах.Я немного не решительный человек, уже уверена в том, что занижена самооценка, Прежде, чем принять какое-то решение мне надо долго думать, взвешивать все «за» и «против».Присутствует и неуверенность в своих действиях и решениях. Не умею отстаивать свое мнение, но не потому, что его нет, а потому что не хочу идти на конфликт, так морально конфликтные моменты меня просто уничтожают.Моего мужчину это бесит , и он называет это тормознутостью и тупизмом.

Когда у него хорошее настроение, он носит меня на руках в прямом и переносном смысле, старается угодить мне. «Солнышко ты мое самое любимое.Зайчуня моя любимая.Никому тебя не отдам, самому такое счастье нужно!!Жениться на тебе что ли???»Вот как называет)))))))))))))).Но предложения за 2,5 года не прозвучало.А когда плохое, то начинается вот это (здесь приведу основные фразы, которые я слышу уже на протяжении 8 месяцев):

«…Ты дура. ничего делать не умеешь, все только с моей помощью, одна вообще ни с чем справиться не можешь.Криволапчичик.

….Если бы я знал, что у тебя в семье происходит, то ни за что не стал бы с тобой строить отношения

…Ну и семейка у тебя

…мама пьяница, сестра твоя дура тупорылая, строит из себя начальника, гонора в ней много, поэтому и мужики нормальные на нее и не смотрят

….Ты бошкой своей не думаешь, раньше надо было думать головой, когда шла в медицину

….Не умеешь ставить себя в обществе и в своей семье, поэтому к тебе относятся как к говну

….Я ради тебя не готов, уж извини, пожертвовать всем, что у меня есть

….Если ты мне не помогаешь решать проблемы, то вали в свою мухосрань обратно,один я и сам умею х..во жить

….Ты мне жизнь испортила, до тебя у меня все было хорошо, а после твоего появления моя жизнь превратилась в полное дерьмо

…Я не позволю больше себя топить в говне

….давай откроем свое дело, только ты мне деньги найди и мысль подкинь,какое дело открыть

…Я буду продавать машину, но найди мне покупателя-лоха, потому что машина 1996 года, есть неисправности, не фатальные конечно, но с ними машину продать удачно невозможно. А не найдешь, так толку от тебя вообще никакого нет.

…Заставь свою родню, чтобы они тебе отдали часть квартиры, мы ее продадим, на вырученные деньги мы купим квартиру( около 1 млн. рублей твои, плюс добавленные мои 500 тысяч рублей), но придется еще ипотеку взять 2 млн, оформим ипотеку на тебя, так как у меня нет официальной работы, а у тебя будет,но платить буду я со сдачи моей квартиры в наем через агенство.

…будешь себя нормально вести, буду относиться хорошо, буду любить и уважать. а будешь тупить и продолжать в том же духе ,т.е. пока не разберешься со своими проблемами. не научишься ставить себя в обществе,не начнешь ставить приоритет своей семьи, которую создаешь, на первое место (под этим подразумевается: кинь свою родню, потому что она говно полное,вытяни по финансам и недвижимости все, что тебе причитается и то, что не причитается,но можно урвать, а потом плюнь на них, потому что тянуть тебя будут назад.Живи на интерес своей семьи, а не мамок и папок своих) нах*й пойдешь.Даже если будет ребенок,брошу и не посмотрю.

…Вот у Славика родители его и родители жены помогают,еще бы ему не менять машины каждый год по 500 тысяч рублей, у другого жена имеет свой бизнес, а ты все сидишь в своей медицине и ждешь, когда же тебе начнут миллионы платить.Да не начнут!Уж извини мозгов у тебя нет, чтобы тебе платили много.

…Придумай, куда нам можно поехать отдохнуть, найди билеты, расходы пополам

…если в магазин пойдешь одежду покупать, то меня с собой возьми, а то опять купишь всякую фигню….» Подобное отношение началось через 4 месяца, как я к нему переехала.Но на тот момент он меня ещё сравнивал со своей бывшей девушкой, которая (по его словам) изменила ему, постоянно говорила ему примерно тоже самое, что и он мне сейчас (это он называет учила его жизни), что-то у него украла, морально убила и растоптала.

Мне очень больно и обидно.Много раз мы сходились-расходились,так больше не может продолжаться.Я его звала пойти вместе к психологу на консультацию, но он категорически против, обосновывая отказ тем, что психологи сами ничего не знают,также как и врачи

Я уже думаю только об одном, чтобы уйти от него ( и давно бы уже ушла,но как вспомню все те счастливые моменты,которые у нас были,то сразу возвращаюсь).Я не могу больше так.Устала от каждодневных скандалов и слез, упреков и чувства вины, что я виновата в том, что не получается построить семью и быть счастливыми.Что я на самом деле такая бестолковая, что не понимаю, что такое семья и как ее надо строить.Спасибо Вам за все ответы.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! давайте разберем, что происходит:

Мужчина 31 год, не работает,образование 9 классов

но постоянно жаждет халявы и быстрых больших денег.Вспыльчив, считает, что он всегда прав.На родителей своих орет, называет их долбо**ами

крайне инфантильный, незрелый молодой человек, неуверенный в себе, внутри не имеющий сильных моральных и нравственных сторон, для которого нормально унижать людей, за счет принижения других поднимать себя!

 работала медсестрой, но ушла, потому что не престижно как мне сказал мой мужчина( хотя я с ним не согласна

проявление Вашей зависимости - это ВАША жизнь и только ВЫ имеете право ею управлять - Вы же подстраиваетесь под мнение его (далеко не умного человека), проявляя свою зависимость, оставляя себя в отношениях - он видит, что Вами и дальше можно управлять!

Доход наш- моя зарплата (была) и его случайные подработки

а с ВАми ему удобно - есть рядом женщина, которую можно принижать, оскорблять, а она будет ему обеспечивать его жизнь!

Мне очень больно и обидно.Много раз мы сходились-расходились,так больше не может продолжаться

Я не могу больше так.Устала от каждодневных скандалов и слез, упреков и чувства вины, что я виновата в том, что не получается построить семью и быть счастливыми.

не важно как он называет Вас в порыве радости - ради Этих моментов Вы и будете цепляться за него и за отношения, при этом игнорируя все то, что от него идет на самом деле? он унижает Вас, оскорбляет, Ваших родных, требует, чтобы Вы ему обеспечили его существование и видит, что Вы позволяете к себе так относится! зачем ЕГО вести к психологу в Москве? психолог ЕГО НЕ изменит! это Вам нужно принять решение для самой себя - Вы ЗНАЕТЕ, какую семью Вы хотите, НО  с ним у Вас может быть ТОЛЬКО ЭТИ отношения - решать Вам - или дальше находится в плену своей нерешительности или вырвать себя из этого круга! выбор Ваш! научитесь прислушиваться к себе! обретите уверенность в себе! научитесь себе доверять! начните себя любить! уважать сами!

Галина, если Вы решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Галина.К сожалению,Вы попали к мужчине,у которого были не однозначные отношения в детстве со  своей матерью.Он просто поступает с Вами так,как с ним поступала его мать.И другого опыта отношений он не имеет.Он Вас будет носить на руках-но какой ценой-Вашим рабством и жертвенностью.Внутри него очень много ненависти,гнева и зависти к Вам.Ему выгодно,чтобы Вы не росли в работе,а упускали свои шансы.Он отвадил Вас от развивающей должности мед сестры.И это только начало.Он Вас будет разводить на порядочность,которая ему вообще не привита.А Вы ведетесь,по причине заниженной самооценки.Это банальное использование Ва,якобы,по причине Вашего несовершенства.Но,несовершенным и пустым он чувствует себя,но хочет,чтобы такой были Вы.Ни за какие машины не беритесь и ссуды не оформляйте.За все будете платить Вы.Более того,его родители все будут делать,чтобы с Вас взять как можно больше.Прогноз отношений очень осторожный.Ваше решение самое главное.Если роль жертвы Вам по плечу,он Вас будет носить на руках,но,на этом и все.Как только опустит на пол-Вам все время будет плохо и больно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Доброе время суток!

Что делать с отношениями - решать только Вам. Это Ваша жизнь.

Из того, что Вы описали, следует, что у вас много неуверенности в себе, Вы не умеете отстаивать себя, подстраиваетесь под мужчину и он этим пользуется.

Вы описали столько минусов в отношениях и тем не менее, Вы в них остаетесь. Значит, отношения вам дают много ценного.

Если хотите научиться реализовывать свои желания, защищать себя, свое пространство, идеи, мысли и желания, то вам нужно индивидуально работать с психологом. Вижу, что у Вас не совсем верные представления о работе психолога в Москве. Вы изложили факты и ждете некоего совета. На один раз. Универсального.

На самом деле факты не имеют никакого значения, имеют значение только Ваши чувства и Ваше собственное отношение к происходящему. Чтобы разобраться в этом, требуется время. Это не 1 вопрос в Интернете и не 1 встреча с психологом, это работа над собой и изменение себя.

И после этой работы Вы легко сможете принять решение - нужны вам ваши отношения, можете ли Вы в них найти для себя комфортное место или нужно из них уходить. Будет жедание работать, приходите.

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва