Являлись ли отношения нездоровыми?

Владислав (20 лет) 02.12.2022

Меня зовут Владислав, 18 лет,учусь, родители развелись когда был маленький, но хорошо помню. Я начал отношения в 16 лет, партнер в начале сильно "бегал" за мной и проявлял повышенную заботу, намеренно нарушал личные границы, чтобы хоть секунду побыть рядом.в этом я чувствовал что то нездоровое.

Позже через пару месяцев я засомневался и решил расстаться, но она писала про боль в сердце и как она валяется в плохом состоянии на полу, я испугался этого, после этого она написала большое сообщение о том, что стоит попробовать дальше вести отношения.

Из самых масштабных страданий было то, что через время,зимой она хотела вести свободные отношения, я думал, что идея хорошая. Она стала общаться с моим бывшим лучшим другом, собирались посидеть все вместе, но она писала, чтобы я чуть позже приходил чтобы они просто пообщались. Я чувствовалось в этом неладное, но думал что просто накручиваю себя.

В итоге от третьих лиц узнаю о том, что было на самом деле: поцелуи, обнимания и много чего еще. Я в попытках узнать что она скажет надавил на нее, она рассказала что так оно и было. Мое состояние было ужасное, она вышила на футболке солнце и попросила чтобы онп пришла.

Когда она пришла она рыдала, как будто каялась о произошедшем. Я ее пожалел, простил, дал второй шанс, но после этого я не мог полностью ей доверять. Когда наступала осень, я просыпался каждое утро с чувством тревоги и тяжестью в груди и с мыслью, что происходит что то неправильное. Я жил с таким чувством. Наступила снова зима, она берет паузу, чтобы свободнее ей было общаться с другом, чтобы как она говорит не было никаких рамок в общении.

В итоге он стал встречать и провожать ее, потом гулять, потом они стали сидеть дома у него, и позже она рассказала о том, что заснули в объятьях, что дружба от отношений разделяет лишь неформальность. С этого момента я впал в апатию, рыдал по 5 часов, порой не мог выносить адскую боль в груди, но со временем я смирился с тем, что это конец. Через время я хотел забрать гитару свою, подарок отца на новый год, она устроила скандал, что тяжёлое положение у родителей, что дорого стоит, потом она написала что всю зарплату ее мамы потратили на гитару, оскорбляла меня, я написал, что зачем если трудное положение, тратить все деньги, а не одолжить у преподавателя в музыкальной школе, но она говорит что те плохие.

Позже начала говорить что все, что она мне говорила насчёт других отношений - она выдумала и сама страдала от того, как она говорит, что видела, как я мучаюсь с этих отношений и хотела отдалиться, чтобы отпустить привязанность. Позже начала писать про все хорошие моменты, которые происходили в жизни. Я чувствовал себя убитым и разбитым. Появилась тревожность на громкие звуки, боль в груди и неприятные ощущения, апатия, нежелание что либо делать. Я не знаю, кто прав, а кто виноват. Я потерял границы между хорошим и плохим.

Векслер Олеся Борисовна

Владислав, здравствуйте.

Вы попали в зависимость от девушки, которая манипулирует вами как хочет, навязывает вам чувство вины, находится в "двойных" отношениях. Она ловко притягивает вас к себе и отталкивает, ударяя по больному.

Освобождайтесь от этих отношений. К хорошему они не приведут, а из вас высасывают последние соки. Порассуждайте спокойно, без эмоций, только фактами - что вы получали в них позитивного, а сколько было отрицательного? Зачем вам эта связь, если она приносит столько страданий в вашу жизнь?

Мы сами являемся хозяевами своих мыслей, эмоций, действий. И ваших силах, проанализировав ситуации, взвесив все за и против, помочь себе, жить дальше и радоваться жизни, строить здоровые отношения без третьих лиц, без обвинений, без манипуляций.

Владислав. если будут трудности, возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Берегите себя и желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Владислав, вы правы в своём анализе. Девушка была с « нездоровыми желаниями». Своими манипуляциями, она пыталась вас подчинить своим желаниям. Именно поэтому ваше тело « протестовало» против неё.

И ещё. Манипулятор действует очень тонко, знает на какие кнопочки надавить, и тем самым вгоняет партнера в чувство вины.

Чем быстрее человек выйдет из этого омута, тем менее безболезненным этот выход будет.

И в след раз, слушайте своё тело. Оно показывает истинные эмоции и отношение к происходящему.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Владислав  доброго дня. Очень приятно как Вы анализируете свой опыт.

Да - это просто опыт. И тот момент , когда в паре люди договариваются потом выполняют свои договоренности  имеет место быть. Ваша толерантность и влюбленность завела вас в "долгие коридоры сомнений", выйти от туда без опыта не реально.

Манипуляции, давление, истерики - это все ослабляет психику .Особенно психику молодого , увлеченного мужчины. Ваша девушка хороший манипулятор, посмотрите на этот опыт со стороны настоящего.

Проанализируйте все те действия и поступки в которых Вам было хорошо. Поблагодарите себя , за то что у Вас получилось сейчас прийти за помощью и начать с этим работать. Возможно будет еще откат по эмоциям, боль в теле , ломка и все прочее. Это может продлиться долгое время.

Это созависимые отношения , да. Но ставить на себе печать зависимого человека в столь юном возрасте не простительная ошибка.

Выпишите критерии которыми обладает или должна обладать ваша потенциальная девушка. Сравните с тем что у вас было, или есть . Внешний вид, черты характера, манера общения, структура поведения. Все то , чем она располагает Беграунд , все.

Пройдите и найдите в себе , то чего вы ищите в других людях, дайте себе это - научитесь петь, готовить, играть в теннис и т.д.

Если что - то не ясно пишите..

Буду рад встрече ,
психолог Аракелов Олег.