Выходить ли замуж за парня, если он болен?

Лилия 21.03.2014

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Меня зовут Лилия мне 30 лет замужем не была. Познакомилась с парнем, для меня он идеал человека о котором я мечтала. Он мечтает о семье и о детях. Единственный минус он болен сахарным диабетом 1 типа 5 лет сейчас ему 33 года. Я переживаю за наследственность детей и это меня пугает, а в остальном я уверена это подходящий для меня человек.

Здравствуйте, Лилия!

Решать в любом случае Вам.

Есть очень счастливые семьи, где у одного из супругов есть сахарный диабет.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Несвитский Антон Михайлович

Лилия, к сожалению, предсказания наследственности - сродни гаданию на кофейной гуще. Никто не знает, по какими законам наследуется или не наследуется то или иное заболевание, по крайней мере, о диабете таких сведений медицина не имеет. Имеет она только гипотезы и вероятности, догадки. По статистике заболеваний СД 1 типа вообще мало тех, у кого наследственная предрасположенность. Она скорее относится к диабету 2 типа.

Вот например, у вашего молодого человека кто-то из родителей болеет СД? Если нет - то откуда тогда СД у него самого? А даже если да, то кто сможет предсказать, какие факторы и как будут сочетаться в ребенке?

К сожалению, наследственные заболевания могут возникнуть у любого ребенка даже если его родители здоровы на первый взгляд. Потому что дефектные гены себя могут никак не проявлять в самих родителях, а вот в потомстве - могут. И по каким законам все это происходит- мало кто может точно сказать, по крайней мере, запрограммировать это невозможно.

Одно можно сказать точно - у ребенка будет больше шансов выжить, быть счастливым и психологически устойчивым, если его родители будут любить друг друга. Сам по себе факт рождения в здоровой психологически семье может помочь ребенку справиться со многими заболеваниями еще а зачаточной стадии. И наоборот, если ребенок растет в травматичной среде, среди переживаний, нервов, одиночества или неудовлетворительных отношений - и риск активации любых болячек увеличивается в разы.

Если с этим молодым человеком у вас есть шанс создать крепкие и наполненные любовью отношения - ваши дети будут точно здоровее многих. ПО факту наличия любви и позитивной среды для развития ребенка.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Лилия! Сахарный диабет относится к психосоматическим заболеваниям. То есть он прибретается в течение жизни, не обязательно по наследству, а в связи с  перенесенными травмами в раннем детстве. Связь психосоматических заболеваний с ранними детскими травмами в последнее время доказана специальными исследованиями. Это говорит о том, что если ребенок растет в психологически здоровой семье, то и шансов заболеть у него минимальные. Эмоциональное здоровье ребенка влияет на его иммунитет, а отсюда и на здоровье в целом. Если вы с мужем любите друг друга, если сможете создать в семье здоровый климат, развивать свои отношения напрямую, без слива напряжения на ребенка, тогда ребенок будет защищен от многих болезней. К тому же если Вы будете систематически поддерживать медицинский контроль, без фанатизма и лишнего напряжения, то и ребенок будет более спокойным и уравновешенным. Рекомендую в семейной жизни при  проблемах, с которыми не справляетесь самостоятельно, обращаться к психологу, чтобы не копить проблемы, а решать их, по мере поступления. Что касается парня, то стоит узнать его получше, если вы еще мало общаетесь. Слово " идеал" всегда меня напрягает, так как идеалы имеют тенденцию сваливаться с пьедестала. Не стоит сильно идеализировать партнера, чтобы потом не разочаровываться. Самое главное - это любовь. Она всегда поможет Вам принять верное  решение. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Лилия! Риск – дело благородное. А Вы поставлены судьбой в ситуацию, когда рискуете, выбирая любой из двух вариантов. Слушайте свое сердце – оно всегда за Вас. От себя могу добавить, что идеального мужчины без «сучка и зазоринки» встретить навряд ли удастся никому из нас. Нету их. С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Подключите свою интуицию.

Интуиция - ЭТО ЧУВСТВО ЗНАНИЯ. Это несколько больше, чем логический расклад или просто желания, эмоции

Все ответы внутри нас.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар