Выходить ли замуж, когда на сердце паника и страх?

Кира 24.01.2014

Помогите советом со стороны. Встречаюсь с МЧ уже три года. Мне почти 24.О нём: 30 лет, юрист, добрый,хороший человек. Но нужно сказать, что страсти там, тряска коленок от одного его прикосновения...такого ни когда по отношению к нему у меня не было. Встречалась просто т.к. во всём с ним комфортно, да и причин и объекта для ухода не было. Весь последний год учусь я в Австрии, он постоянно приезжал, навещал меня. Речь о свадьбе шла давно и я решила, а почему нет, будь что будет...соглашусь, попробую, не понравится-разведусь. Так вот свадьба через 3 месяца, а я познакомилась с МЧ, местным австрийцем. И тоже хороший человек, умный такой,порядочный только ещё и чувства к нему появились у меня. Ему 26. Чувства у нас взаимные, говорит всё для тебя сделаю. Но я не так давно с ним знакома, всего месяц, понимаете?За такой срок не узнаешь человека, только вот разве влюбишься в него. Вот тут то и тема. Тот с которым 3 года уже или австриец. В планах у меня остаться в Австрии, МЧ мой готов на переезд, готов начать язык с нуля учить и всё, а я теперь разрываюсь. Ни какой определённости в душе.никакой. Боюсь,что замуж выйду и не успокоюсь, а человеку больно сделаю.Да и как потом на вранье всё, втихую с тем встречаться. А видеться мы полюбому будем, мне ещё доучиваться тут, на спорт в один единственный в этом городе зал ходим....

По поводу отложить свадьбу - откладывала 2 раза уже. В этот раз и родители в курсе и дата назначена. Т.е. либо так либо расставаться.

Я просто потерянная вся. Как в черной комнате не знаю куда идти.

Помогите,пожалуйста((((

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кира! Вам важно самой понять - чего Вы хотите об брака, и за кого все-таки выйти замуж - за человека, которого любите сами - чтобы в браке, в отношения не только принимать то, что любят Вас, но и давать любовь самой, жить  в этом (и не тольок любить, другой полюс - страдать - без этого любые отношения не объходятся, пока Вы не примите друг друга! НО эти эмоции и чувства и ЕСТЬ жизнь); или выйти за того, кто любит Вас - не испытывая в браке любви, принимая её? решат только ВАМ - это Ваш выбор - каждый сам выбирает - какого брака он хочет, каких отношений и чем Вы будете удовлетворены? что Вам нужно - любить или принимать любовь? Быть честной с собой, с партнером (если Вы НЕ любите своего молодого человека, но Вам комфортно с ним, Вы в нем уверенны - имеет ли ОН право выбирать - хочет ли ОН любить, НЕ получая любви в замен? это и его ЖИЗНЬ!)

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

...Но я не так давно с ним знакома, всего месяц..

Любовь и влюбленность - см ЗДЕСЬ.  Найдите  здесь формулу любви. Делайте выводы

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Несвитский Антон Михайлович

Кира, неважно, что будет у вас с этим австрийцем. Будущее все равно предсказать невозможно. Вопрос-то в другом. У вас нет тех чувств, которых хотелось бы, к нынешнему молодому человеку. И неважно, что влюбленность проходит. Да, она проходит. Но никогда неизвестно, что будет потом. И если вам обязательно нужно ее пережить - возможно, как раз в вашем случае она будет хорошим трамплином для того, чтобы построить любовь. Как вы правильно сказали - выйдете замуж и рискуете не успокоиться. Потому что если есть потребность в переживании сильных чувств, ее не получится просто подавить.

Вы просили взгляд со стороны. К нынешнему молодому человеку вы ничего особо не чувствуете, к браку конкретно с ним относитесь "не понравится - разведемся", без искреннего намерения сохранять отношения в кризисах, без намерения бороться за них в самых даже сложных случаях, 2 раза откладываете свадьбу....

Подумайте об этом мужчине. Будет ли он счастлив с таким отношением жены в браке? Я думаю, вряд ли. Любому мужчине нужна уверенность, что женщина любит его, что она его выбрала из-за него самого, а не потому что "больше ничего стоящего рядом и не было" и "почему бы нет"... Мужчина рано или поздно почувствует, что нет к нему этих искренних чувств (и это не обязательно дрожь в коленках, хотя бы искреннее понимание, что именно с ним по тем или иным причинам вы хотите прожить жизнь, и он в этом плане - уникален для вас).

А у вас постоянные сомнения. Которые он так или иначе чувствует. И это прямой путь к развитию у него комплекса неполноценности. Он даже не будет понимать, почему он не получает достаточно тепла в семье..... Вы будете делать вид, что все хорошо и вы с ним готовы строить отношения, а ощущение неискренности мужчина все равно будет чувствовать и мучиться.

Прежде всего, будьте честны с СОБОЙ. Тогда вы сможете лучше понимать, что вам выбрать в жизни и как строить отношения с окружающими.

Почитайте вот эти статьи, они вам помогут поразмышлять на эту тему: psyhelp24.ru/choice/

http://psyhelp24.ru/errors-have-experience/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Кира! Сложно выходить замуж с такими чувствами и мыслями.   По сути Вы стоите перед выбором - идти замуж по расчету или по любви, при этом и там и там нет никакой гарантии того, что Вы будете счастливы или не будете счастливы. Жизнь невозможно предугадать. Сейчас Вы влюблены, через год чувства остынут и что тогда? Будете жалеть, что упустили первого МЧ. Если выйдете замуж, то будете жалеть, что бросили австрийца. Так что и так и так будете жалеть, какой бы вариант Вы не выбрали. Это важно осознать.  Возможно, Вам стоит поговорить откровенно со своим молодым человеком, поделиться своими сомнениями, возможно, отложить свадьбу еще раз, по большому счету это все условности. Ведь речь идет не только о Вашей жизни, но и о жизни Вашего партнера. Если для Вас это невозможно, сходите к психологу, чтобы понять себя лучше. В любом случае, прежде чем решиться на важный шаг, подумайте о том, что Вы теряете и получаете в том и другом выборе, и что все-таки важнее для Вас. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы