Постоянное раздражение

Алия 03.07.2008

Здравствуйте.

Меня зовут Алия, мне 25 лет. В данный момент живу и работаю в Алматы. Живу вместе с сестрой и ее мужем, и братом.

В прошлом проработала в организации, где руководителем фирмы была очень властная, самоуверенная женщина. За время работы я не раз подвергалась унижениям, издевательствам и даже побоям. Не знаю почему я все это терпела, причем после каждого случая я находила оправдания ее действиям. После ухода с той работы, обратилась к психологу, которая выявила, что я воспринимала ее как свою маму, к которой у меня повышенное чувство вины.

После на протяжении большого времени (всю зиму и весну) у меня была депрессия (как мне кажется), чуствовала постоянное раздражение, недовольство.

сейчас эти чувства все еще есть, но не так ярко выраженные.

и из-за постоянных придирок со стороны бывшей шефини в прошлом, постоянно сомневаюсь в правильности своих поступок, какая то неуверенность в себе, котороая проявляется на работе.

Заранее спасибо.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Алия! Похоже, что Вам нужно поработать над самооценкой. Ваша неуверенность в себе может быть следствием того, что Вы себя оцениваете как человека некомпетентного, слабого, неумелого и т.п. Разумеется, Ваши отношения с шефиней наложили отпечаток на Ваше восприятие себя. В детстве наша самооценка вырастает из оценок других людей, прежде всего - значимых взрослых, потом, в подростковом периоде - еще и сверстников. Взрослея, каждый человек нуждается в том, чтобы пересмотреть отношение к себе и вывести его с уровня оценивания на уровень знания себя. Когда знаешь себя, свои намерения и стремления, свою позицию в отношении к миру и принимаешь (то есть внутренне соглашаешься с этим знанием) - уверенность непременно начинает расти. Квалифицированный психолог поможет Вам справиться с этой задачей гораздо быстрее. С уважением и добрыми пожеланиями - Татьяна Журавлева.