Проблемы в семье

Елена. 19.03.2014

Добрый день. Меня зовут Елена. Мне 32 года. Очень плохо на душе, хотелось бы написать Вам письмо. Дело в том, что я живу с мамой,мужем, отношения мамы и мужа не очень хорошие, моей маме не нравится, что мой муж не оч.хозяйственный,немного ленивый, хотя работает, не пьет, но очень ленится что-либо делать, буквально вчера маме вызвали скорую помощь, но не из-за мужа, а тут все навалилось так скажем, сестра попала в больницу до этого, мама волновалась, врачи сказали на нервной почве, сестра вчера отозвала меня в соседнюю комнату и попросила съехать моего мужа или нас вдвоем к нему, чтобы мама пожила одна (чтобы она не нервничала), якобы мой муж негативно влияет на маму, я расстроилась, расплакалась, куда же я пойду, здесь мой дом, мама, смысл всего этого, сестра сложный человек, раньше ,когда они жили вместе с бабушкой мужа,как она говорила ей было тяжело жить с бабушкой,так как они не находили общий язык, и постоянно об этом говорит, но потом они разменялись и живут отдельно, а мне она постоянно высказывает, что я во многом не права и предлагает всевозможные варианты решения проблемы, даже незнаю как мне быть ?чувствую себя оч.одинокой.и маму жалко,я поняла (раньше часто приходила со своими проблемами и «вешала» их на нее) теперь поняла маму надо жалеть. И решать их самой,взрослая уже. Муж тоже всячески не поддерживает, последний год учусь в институте, денег не дает, постоянно экономит. Вообщем такая ситуация. Как себя вести со своими родственниками я незнаю.Хочется как лучше получается как хуже к сожалению. Мне кажется просто меня не понимают. Буду рада получить ответ.С уважением,Елена.

Здравствуйте.Елена.Я думаю,что под предлогом мамы сестра хочет решать свои удобства.Если Вы составляете проблему для мамы-то мама и должна Вам сказать,как ей плохо с Вами.И даже,в этом случае,Вам не следует уходить,так как некуда идти.Вы одна семья,и надо терпеть друг друга.ленивый муж-это не плохой человек,а ленивый.Он не пьет,поэтому,не имеет антисоциального поведения.Следовательно,этот вопрос надуманный.Уменьшайте свое чувство вины перед всеми.Это чувство предает Вас и вы идете на поводу сестры.Делайте так,как Вам выгодно.И не слушайте ни чьих пожеланий.В стремлениях сестры может быть и зависть.Поэтому,решайте так,как ХОТИТЕ Вы.Что касается отношений с мужем,то отношения любви-это отношения заботы,чуткости,понимания,поддержки,благодарности друг другу.И,если он этого не дает-становитесь требовательной и решительной,чтобы чувствовать его уважение к Вам.Опять же,без чувства ложной вины.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Вы не пробовали выйти замуж?

И быть - за мУжем?

Иногда очень помогает.

Можете обратиться за консультацией лично ко мне.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).