Как исправить тирана? Или это бесполезно?

Нюша 19.03.2014

Мне 30, ему 31. Скоро будет ровно год как мы живем вместе, причем в его квартире. Сначала всё было хорошо, он и готовил и помогал с уборкой в доме. Моего сына перевели в другую школу, чтобы ближе было. У него тоже есть ребенок от другой, но они не видятся. Постоянно на страничке шлет ей различные подарки. Я как личность перестала существовать для него. Я почему то стала обязана двигать диваны, чтобы вымыть пол под ними. Я очень плохая, руки не из того места, безмозглая...Это всё сопровождается матом. Пыталась с ним поговорить, но на все мои попытки поговорить, он делает вид что не слышит меня, или грубо шутит по поводу моей сообразительности. А сейчас стал говорить что "ему по....й" на всё то что мне нужно и на то что я хочу. Сказал что в его доме я и сын ( ему 7) будем делать то что нужну ЕМУ и так будет. Я не могу найти работу, потому что не с кем делать сыну уроки, и еще боюсь что придя с работы увижу его пьяного и полный бардак( а так уже было), после этого я была обязана всё это убрать( а я работала до 23:00). В данный момент уже сил нет такое терпеть. Как всё исправить? Или лучше разойтись?

Здравствуйте, Нюша.

Исправить вашего мужа невозможно, потому что это взрослый, уже сформированный человек. Возможно, в первое время он присматривался к вам и не проявлял своей тёмной стороны.

 То что вы живёте на территории мужа и материально зависимы от него, прибавляет ему уверенности в том, что вы сопротивляться не будете и он может вести себя так, как он захочет.

Уходить от тирана или оставаться решить можете только вы сами. Всё зависит от вашего долготерпения и самооценки. Нужно только помнить, что для ребёнка подобные отношения не могут пройти  бесследно. Ребенок, слушая каждый день как унижают его маму, может свой протест выражать через различные нарушения в поведении (агрессию, страхи, замкнутость и т.д.), или патологические привычки (тики, энурез, навязчивые движения и т.д.). Согласны ли вы платить такую цену решать вам.

Наталья Александровна Алаторцева,психолог,г.Нижневартовск