Как помочь и поддержать сына?

алла 19.03.2014

У меня есть сын, ему 34 года. В декабре 2013 года ему установили диагноз ВИЧ (начальная стадия) терапия пока не требуется. И это все изменило в его жизни. Он стал чаще употреблять алкоголь и вообще потерял смысл жизни.Он старается усугубить течение болезни т.к. считает, что рано или поздно все равно умирать. Считает себя получеловеком и изгоем в этой жизни.Боюсь, что когда-нибудь может и дойти до крайней точки, просто потеряю его на всегда.Все мои беседы и разговоры ни к чему не приводят.Мне 56 лет и я не знаю, что мне делать? Как мне убедить его, что жизнь на этом не кончается, что мне сделать для него и так стараюсь изо всех сил, но пока результатов ноль. Пожалуйста дайте совет. Заранее благодарю.

Алла, доброго времени суток!

В Вашем случае лучше всего разобраться в своих чувствах и принять произошедшее. Это часто помогает близкому человеку сталкнувшемуся с такой сильной проблемой самому быстрее понять, что жизнь на этом не заканчивается, а употребление алкоголя только подстёгивает разрушение организма. По возможности постарайтесь сами понять какие проблемы в связи с этим возникли у Вас, именно у Вас, и начните решать их. Дайте сыну возможность самому обдумать ситуацию и найти специалиста, с которым он мог бы обсудить данное положение дел и начать икать ресурсы для дальнейшей жизни. Всего Вам наилучшего.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.