Очень переживаю из-за работы

Марина 18.03.2014

Здравствуйте. Я постоянно в нервном стрессе из-за работы. Не из-за того, что моя работа нервная, нет, просто у меня гиперповышенное чувство ответственности, боюсь сделать что-то не так. Справиться с этим стрессовым состоянием самой у меня не получается(( на фоне постоянного стресса появились проблемы со здоровьем, кисты и фиброаденома в м/ж, проблемы по женским. с мужем хотим ребенка, но постоянно приходится откладывать с планированием в связи с проблемами по здоровью(( понимаю, что все из-за стресса. но как справиться? что делать? очень надеюсь на Вашу помощь.

Здравствуйте.Марина.Речь идет о Вочень повышенном чувстве вины перед социумом,а может,и в домашней обстановке.Невротическая вина заставляет постянно сомневаться и вызывает хроническую тревогу.наверное,есть проблемы и с агрессией,которая часто замалчивается.Поэтому,может возникать психосоматика.Если нет медицинских причин для ухудшения Вашего здоровья,то происходящий процесс называется психосоматикой.Тогда Вы правы,как только Вы научитесь принимать себя уверенной,правой и без чувства вины,Вы обретете способ жизни в согласии с собой,а не в разногласии с собой.Тогда и болезни постепенно исчезнут.Но,психологическая работа с психосоматикой весьма длительна и потребует Ваших ресурсов и терпения.Выбирайте психолога и обращайтесь.Я также работаю в этом направлении.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Поколова Янина Вадимовна

Марина, думаю, суперответственное отношение к работе это одна проблема, которая может со временем привести к профессиональному и эмоциональному выгоранию. А появление кист и фибром надо связывать со сферой личной жизни и индивидуальной системой эмоционального реагирования, то есть надо ее менять, - и это другая проблема. Она требует длительной психотерапевтической работы, и желательно очно, а не по интернету. Поищите психотерапевта, который бы подошел именно Вам. Удачи!

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)