Как помочь мужу справиться с уходом из семьи, переживает из-за разлуки с дочкой

Яна (34 года) 26.12.2020

Здравствуйте,мой муж полтора года назад ушел из семьи,у него есть дочка,ей 8 лет.Воспитанием с младенчества занимался папа,тк мама выбрала работу.С ребенком последнее время он видится 2-3 раза в неделю,иногда остается на ночь с ней.

Дочка тяжело переносит разрыв с папой,они очень близки,а мама вместо того чтобы помочь дочке, манипулирует ребенком,настроила ее против меня,хотя мы дружили с его дочкой.Сейчас ситуация обострилась и у мужа и его дочки,она плачет скучает,бывшая ему присылает видео,где дочка в слезах говорит,что скучает по папе,муж очень переживает,начал выпивать.

Он зашел в тупик и не видет выхода из этой ситуации,он хочет быть со мной и со своей дочкой,совмещать он говорит,что не получается и придется выбирать,либо я,либо его дочка. Сейчас дней 5 он живет с дочкой(и бывшей),думает,что если какое то время побудет там,то ситуация изменится. Не знаем,что делать и как убедить мужа,что это не тупик и что можно быть счастливыми и нас с ним и его дочке.Помогите пожалуйста,что делать,он сильно зациклился и не видит ни чего.

Яна, здравствуйте. Поверьте, это трудно быть счастливым человеком видя страдания своего ребёнка.

Чтобы заглушить чувство вины перед дочерью и перед Вами человек пьет. Пародоксально, здесь,то, что когда сопьется в конец не будет нужен никому.

Это печальная история добрых и трепетных мужчин.

у него есть дочка,ей 8 лет.Воспитанием с младенчества занимался

Такие мужчины выбирают в жёны некрасовских женщин, что избу подожгла, потушила, коня остановила, решение приняла.

Помогите пожалуйста,что делать,он сильно зациклился и не видит ни чего

Сейчас Вам стоит подумать о том, как долго Вы готовы быть жилеткой и спасательным кругом для мужчины. Вы бодрым шагом отправляетесь в созависимые отношения, увы.

Загляните в мою статью и примите верное для себя решение -Напряжение в процессе общения - в чем причины?

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Яна

Не знаем,что делать и как убедить мужа,что это не тупик и что можно быть счастливыми и нас с ним и его дочке.Помогите пожалуйста,что делать,он сильно зациклился и не видит ни чего.

Яна, к сожалению тут  только один вариант - ставить его перед выбором - "либо ты со мной - либо ты возвращаешься в ту семью".

Та ситуация которую описываете  вы - какие-то садо-мазохистические отношения, и муж оказывается в роли "слабого мазохиста", поэтому большой вопрос - стОит ли вам даже пытаться "вытащить мазохиста  из тех отношений котроые ему самому  по факту почему-то нравятся".

Можно попробовать поговорить с психологом о деталях ваших отношений, подумать как вам простраивать границы. Иначе получается что именно вы сама -оказываетесь во всей этой системе - объёктом использования:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=394-konservy

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ваш муж уже сделал свой выбор, и этот выбор не вы, увы! Ничем помогать ему не надо! Жалеть мужчину = неуважение к нему! Брать на себя ответственность за его проблемы-это со-зависимость, а никак не брак и семья. Вы запишитесь на консультацию и мы разберём подробно, почему у вас своей стратегии с этим мужчиной нет и вы поддаётесь его "страданиям"