Ссора с любимым человеком

Конова Надя 12.01.2011

Здравствуйте, Юлия Андреевна!

я со своим любимым человеком встречалась 2,5 года. Я поссорилась с ним 2 месяца назад.ПРичина этой ссоры состоит в том, что я очень вспыльчево отреогировала на его предложение покинуть город вместе с ним и уехать к его родственникам. Дело в том, что он учится в другом городе и видились мы 1 раз в месяц! а я готовила ему сюрприз, хотела порадовать его... сделать приятное, но когда он мне сообщил эту новость, то меня как будто подменили... я ему наговорила много гадостей(но это всего лишь были эмоции) на самом деле я его очень сильно люблю и хочу его вернуть... я на протяжении месяца пыталаь вернуть его, но он был котигоричен и наотрез отказался мириться. На данный момент мы общаемся (в мировых сетях) и вчера мы с ним поговорили по душам и я ему сказала что многое осознала за этот срок... Но любимый мне сказал что простить тех слов он мне не может, так как ему было очень больно слышать это от меня! Подскажите пожалуйста как можно разрешить эту ситуацию?

Здравствуйте, Надя!

Сожалею, что так случилось. Бывает, что мы резки со своими близкими людьми (из-за какой-то своей боли, из-за неумения или нежелания научиться по-другому.. или ещё по каким-то причинам). Бывает так, что разрушить существующее доверие и тепло проще, чем восстановить утраченное.

Для того, чтобы примириться, нужно несколько условий:

1. Собственное желание примириться и готовность признать свою вину или свой вклад в произошедший конфликт.

2. Способность сделать шаг навстречу партнёру.

3. Время, для того, чтобы остыть от бушующих внутри эмоций, пережить конфликт и связанные с ним чувства.

4. Желание и готовность простить другого.

И всё это нужно обоим партнёрам, чтобы примирение состоялось. Так вот, если первые два условия зависят от Вас, третье условие зависит от Вашей способности выдержать какое-то время это напряжение, то четвёртое условие в данной ситуации зависит от Вашего партнёра. Ведь это ОН не может или не хочет Вас простить.

Я думаю, что здесь Важным фактором может стать время. Не торопите его. Дайте ему время. Если вы продолжаете общаться (пусть и в сетях) и если вы даже смогли поговорить по душам, значит всё-таки ваш взаимный контакт разрушен не полностью. Значит, есть ниточка, которая вас связывает. Но она тонка. Дайте этой связи окрепнуть. Тогда есть шанс, что со временем Ваш молодой человек Вас простит, если он на это способен и если он этого хочет.

С другой стороны, как бы ни было печально это слышать, если Ваша связь не восстановится, значит сейчас вы как партнёры уже не достаточно подходите друг другу. Значит, Вашей паре в настоящее время не суждено существовать как прежде. И, возможно, если так случится, Вам предстоит пережить печаль и расставание друг с другом.

Я не знаю, как будет. Ведь я не знаю, что именно Вы сказали своему молодому человеку, не знаю, что Вы говорите ему сейчас.. я не знаю Вас и не знаю его.

Из своего опыта я могла бы посоветовать только одно: просите прощения, если действительно чувствуете вину. Просите ровно столько, сколько он готов принимать и сколько Вы готовы просить. Не унижаясь и преувеличивая, а ровно столько, сколько просит Ваша душа и сколько принимает он. И ждите.

Иногда полезным бывает обсудить с партнёром, какого бы возмещения за нанесённый ущерб он хотел. Это немного непривычно для традиционного общения, но можно попробовать, если вашей паре это подойдёт. Только если эта идея будет уместна для обоих. Это решать вам двоим. И вам лично решать, предлагать ли ему такой вариант.

Возмещением может быть всё, что угодно (не обязательно материальное что-то) - главное, чтобы это возмещение было справедливым с точки зрения обоих партнёров. Суть возмещения не в том, чтобы обиженный отомстил или унизил другого в ответ, а в том, чтобы восстановить утраченное равновесие. Возмещение должно быть приятно для обоих. Это критерий - чтобы было приятно обоим. Тому, кто обижен, это помогает простить, а тому, кто возмещает, это помогает внутренне искупить вину и сделать для партнёра что-то приятное от души. Иногда даже сам факт обсуждения возмещения уже сближает.

Пока исходя из рассказанного Вами я не могу сказать больше.

Возможно, что-то из моих слов Вас поддержит эмоционально или даже окажется полезным в плане дальнейшего поведения. Я была бы рада.

Берегите себя и друг друга.