Ссора с любимым человеком

Марина (19 лет) 12.02.2024

Мне очень некомфортно, что я поссорилась с любимым человеком. После ссоры я вообще думала, что мы расстаемся , но он мне написал давай завтра поговорим. На следующий день он мне сам пишет, предложил на время нашей учёбы прервать отношения, так как он сказал, что он хочет чтобы я немного успокоилась, и он переживает, что я сильно нервничаю, и тебе надо свои силы направить не на меня, а на учебу. Я говорила ему, что я категорически против такого варианта, мы немного спорили, но потом он говорит:"Хорошо, мы просто продолжим отношения, я не возражаю, но дай мне пока отдыха буквально пару недель, мне нужно все поправить .

Я у него потом уточнила на какое время мы берём паузу он говорит недели на 2, в это время переписки маловероятны. Прошла уже неделя, а я вся извелась, мне так тяжело, я бы все отдала, лишь бы вернуть назад время и по другому повести себя сейчас была бы другая жизнь. Я очень переживаю вдруг он во время этой паузы нашел себе другую или просто обиделся, что не захочет со мной разговаривать, не напишет мне и мы не сможем начать все сначала

Здравствуйте, Марина!

Ссоры и расставание это безусловно болезненный процесс.

Решать конечно вам, принимать ли такое поведение молодого человека или нет. Но подумайте, нормальны ли для вас такие эмоциональные качели, непонятные расставания? Готовы ли вы и дальше терпеть к себе подобное отношение? Действительно любящий человек так бы поступил? Или же для него это всего лишь ребячество?

С Уважением, Мария, когнитивно-поведенческий терапевт.

Марина, здравствуйте! Ситуации неопределенности, действительно, очень изматывают нас.

В этой ситуации Вам лучше сконцентрироваться на себе и своей личности, чтобы не изводить себя бесконечным ожиданием и мыслями об исходе отношений.

Для того, что бы не сливаться с партнером, Вам необходимо изучить себя: свои ценности, интересы, взгляды на мир - научиться быть наедине с собой.

Это необходимо для того, чтобы Вы не "душили" партнера, а были отдельной личностью и могли выстраивать гармоничные отношения в паре.

Сосредоточьтесь на своих чувствах. Что Вы чувствуете, когда партнер просит больше свободы?

Чем Вы можете компенсировать эти чувства не нарушая свободу партнера?

С уважением, Тараненко Дарья
г.Краснодар

Марина

Я согласна с этим. Просто понимаете в чем дело, мой бывший молодой человек был ребенком , находясь во взрослом возрасте, и наш разрыв произошел так, что он просто молча ушёл без объяснения, а новость о расставании я узнала лишь когда сама ему написала, только тогда он сказал, что наверное лучше расстаться, да и вообще они все время юлил, хитрил, уходил от тем. Мой нынешний парень я бы сказала, что прямолинейный человек, он очень целеустремлённый, говорит, что просто так ничего не будет, легко не придется, всего нужно добиваться самому ,но в глубине души я сравниваю между собой и думаю а вдруг он также как мой бывший под таким предлогом хочет "слиться ". Когда я у него спрашивала для чего он попросил 2 недели, он говорит , что он против расставания, и это не разрыв, продолжим отношения, а время чтобы поправить все свои дела (просто мы оба учимся на последнем курсе, пишем диплом, и совмещаем работу с учебой, а у него еще и много долгов по учебе, и после работы он большую часть времени отдает учебе,) ну и мол для этого он сказал дай мне 2 недели. Иногда я все это понимаю, но порой так тяжело становится, что даже не знаю что делать

Марина, любому человеку, который учится, пишет диплом и еще работает, действительно, может потребоваться время на решение своих дел. Но есть ваши чувства и они имеют право на существование. Однако, если эти чувства, носят деструктивный характер и угнетают Вас, с ними обязательно нужно работать. Я как психолог могу сказать, что причина ваших чувств не в прошлых отношениях, а намного ранее. Так устроена наша психика, что все травмы закладываются до 5-7 лет. Если захотите поработать с вашей проблемой, я буду рада вам помочь.