Как жить с чувством вины?

Юлия 12.01.2011

Здравствуйте мне 25 лет,работаю экономистом.У меня много страхоф что и привело мою жизнь и жизнь моих близких к катастрофе.Началось все три года назад ко мне на работе начал типо ухаживать парень,он был из плохой семьи да и сам был бичиватый,но как бы я просто что бы не обидеть принимала его ухаживания,потом он начал меня преследовать предлогать встречаться,хотя тоже не совсем в трезвом состоянии,я думала он так по пьяни не серьезно, на карпоротиве отдыхали вместе,и сотрудники пытались нас сблизить,то в гости вместе позовут то еще что то,а потом когда он приоделся я по глупости решила ну повстричаемся немного может надоем и остынет, но нет потом он пьяный ко мне в квартиру вваливался я хотела вызвать,милицию но почему то побоялась(вот один из моих страхов)потом он начал наглеть и приходить типпо в гости,затем невзначай просил остаться переночивать хотя я не хотела что бы он оставался но я почему то не могу дать отпор наглым людям (это тоже еще один мой страх)вот так незаметненько он ко мне переехал,а я как бы опять отпор не дала,в общем он меня вроде и поколачивал,да и машину мою разбил т.к. нетрезвый гоняет,а мои наречения не слышит,но бывали моменты где он вроде хороший,но как потом я поняла он претворялся,вот так и начались мои нервотрепки от него постоянно были проблемыон пил,делал все что ему в голову взбредет,то там что то сделает то еще где нибудь,а я покричу понимаю что меня не слышат и замыкалась в себе,а не боролась,т.к. чего то боялась но опять незнаю чего,сделать почемуто ничего не могу и постоянно нервничала,пожаловаться кому то как бы стеснялась,боялась быть не понятой,хотя вот тоже не знаю почему.В общем жила я так три года с нами еще в квартире мои родители жили, и не плохо к нему относились,ну делали вид думая что я его люблю.В общем все привело к это все тому что как в конце концов этот человек спаивал моего папу,причем что то подливал, я то сразу не смекнула думала это папа сам без уговоров выпивает,а отец человек русский ну знаете предложили что же отказываться,в общем отравил он моего папу,и у отца состояние становилось все хуже и хуже мы с мамой подумали сначало что это возраст надо папу в больницу вести но не успели,т.к.была суббота решили в понедельник,а Андрей так звали парня предложил опять водочки,мы кричали возмущались,но Андрей как то объяснил папе что это для поправки здоровья,в общем это наверное неважно как красиво и умно этот человек продумал свой ход,финал был такой что отец внезаптно умер,и получилось как будто сам. И подскажите,как справиться с теперь уже чувством вины,что не досмотрела,привела получаеться убийцу в дом.Не защитила,не смогла выгнать,как научиться давать отпор наглым людям и не боятся звонить в милицию,ведь небыло бы у меня этих непонятных страхов все было бы по другому.

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте, Юлия. Все,  что описали - это не страхи, это полное  отсутствие ответственности за себя и свою жизнь. Вы полагаетесь в жизни на любого,  кто откликнется или подставит плечо.  Вы не верите самой себе. И все вокруг знают все лучше Вас, понимают лучше Вас. Обратитесь лично к психологу - предстоит большая работа по Вашему самопринятию. Учитесь говорить: "Нет" .Учитесь понимать -чего хотите в данный момент времени.  Учитесь прощать себе все ошибки.

Удачи Вам!