Я все испортила в своей жизни, как жить с чувством вины?

Галина (36 лет) 07.03.2024

Я была замужем. Почти 10 лет брака. Мне не хватало мужа,я не чувствовала его любви,я ощущала себя одинокой. Ощущение было что отношение ко мне потребительское. Секс ,когда только ему надо,мне нужно было чаще,при свободном времени с его стороны,он предпочитал игры,а я хотела любви ,хотела чувствовать себя желанной и любимой. Дошло до того, что я стала сама себя развлекать ходить в клубы ,появились знаки внимания со стороны,кончилось тем,что я влюбилась ,придумала себе любовь,молодой парень, младше меня на 10 лет,ушла в омут с головой ,развелась,мой средний сын остался с бывшим мужем (мы вдвоём решили так).

С нынешним все хуже теперь, обманы с его стороны, много чего,общий ребёнок, но самое ужасное ,что я себя не чувствую счастливой и теперь совесть меня ест,что я среднего ребёнка не вижу ,а ему тоже нужна мама,ему 10 лет а мы видимся только по выходным и то он ко мне не больно тянется,и у меня руки опускаются,я незнаю как дальше жить с этими чувствами вины ,и то что я все время жила иллюзиями, хочется закрыть глаза, а открыв их понять,что ничего этого не было и у меня все та же семья и дети мои рядом . И понимаю, что ничего не изменить и хочу волком выть и не хочется жить совсем

Добрый день, Галина!

То, что происходит в Вашей жизни, скорее результат Ваших отношений с Вашими родителями, либо родовой сценарий, по которому Ваши родители жили. Поэтому Вы изначально из всех мужчин выбираете такого, с кем сложно выстроить теплые поддерживающие отношения.

Но, как говорится,  "спасение утопающих - дело рук самих утопающих!" Поэтому берем себя в руки и начинаем действовать.

1.Перестаньте винить себя, чувствовать себя жертвой, несчастной и т.д. Этим Вы ничего не измените.

2.Отпустите обиды по отношению к своему первому супругу. Поймите, что в том, что случилось есть 50% его ответственности и 50% - Ваших. Вы можете поговорить с ним  сказать о том, что Вас не устраивало в Ваших прежних отношениях и будьте готовы выслушать его. Поблагодарите его за то хорошее, что между Вами было.

3.Договоритесь со своим бывшим супругом о том, чтобы Вы могли чаще видеть своего сына. Возможно, что не все сразу будет гладко в отношениях с ребенком. Но важно продолжать принимать активное участие в его жизни и заботится о нем.

3.Что касается Вашего мужа, с которым Вы сейчас общаетесь, то так же важно говорить ему о том, что Вы нуждаетесь в его внимании и заботе, важно проговаривать то, что Вас не устраивает в отношениях. Важно слышать и то, что не устраивает его.

Вы уже большая молодец, так как ищите варианты выхода из ситуации! У Вас все получится!

Вы так же можете обратиться за консультацией, чтобы этот путь был более быстрым!

С уважением, психолог Айкина Ольга