Возвращаться к мужу, или нет?

Ольга 17.03.2014

Здравствуйте! вот моя история: мне 34г. , вышла замуж 2 года назад за человека на 10 лет старше меня,до меня он не был женат, привык к холостой жизни, сам все умел делать (готовка,уборка,стирка), но в основном прибегал к помощи матери, советовался с ней,и еще со своей старшей сестрой. В общем мать и сестра были главными женщинами в его жизни до 41г., пока не появилась я.Мы поженились по взаимной любви. У нас родилась дочь.

С первых дней совместной жизни я боролась за то, чтобы мой муж правильно расставлял приоритеты:сначала наши с дочерью интересы, потом его мать и сестра. Но постоянно было наоборот: он продолжал советоваться с ними, а не со мной,слушать их , а не меня.Помощь в воспитании и уходе за маленькой дочерью я от него также не получала, он каждый раз ссылался на усталость после работы, а так как я нахожусь в отпуске по уходом за ребенком, должна сама все успевать (а у нас еще огород). На мои дни рождения он не дарил мне никогда подарков,почему то у нас в семейном бюджете не находилось денег для того чтобы купить мне подарок, я в свою очередь заранее готовилась к его дню рождения, старалась накопить деньги, чтобы порадовать мужа. В общем, я все больше и больше стала чувствовать себя не любимой женой, женщиной, которую уважают, ценят,любят,дорожат,заботятся,прислушиваются ,советуются, а просто домработницей. Я пыталась привлечь к решению этой проблемы мужа, делилась с ним своими переживаниями, но он не понимал моих проблем, говорил, что я капризничаю, что у меня розовые очки,что все женщины рожают и занимаются детьми, а мужчины работают. И с его матерью говорила о проблемах с мужем, она его защищает, мол он устает на работе, его нужно понять,что у других мужья пьют, гуляют и ничего.

Дальше случилось следующее: я забеременела, решение рожать второго ребенка мы приняли с мужем вместе. С первых дней беременности у меня начался сильный токсикоз, кто сталкивался, знает, что это такое. Я не могла ничего есть,хотя постоянно была сильно голодная, что съедала, у меня все выходило тут же обратно, меня тошнило от любых запахов, как еды, продуктов, так и от бытовых запахов. Вместо набора веса, я его теряла, мне ставили капельницы. Из за слабости и постоянной тошноты я не всегда могла приготовить мужу ужин и следить за порядком дома. Когда была возможность у моей мамы, она приезжала и помогала мне, свекровь в период моего токсикоза старалась не появляться у нас дома почему то, хотя прекрасно понимала, что ее помощь не помешала бы. Муж все ссылаясь так же на усталость от работы, мне не помогал, и более того не понимал моих мучений, говорил что я притворяюсь, что я бездельница, не могу даже сварить ему, непомытые тарелки начали летать по дому,преимущественно в меня. Я вытерпела это 3 месяца, потом собралась и с дочерью уехала к сестре. Токсикоз у меня прошел на 4мес.беременности. Сейчас уже семь мес.беременности, я все еще у сестры, муж как то не старается нас возвращать, да, он извинился, да он подарил букет,но я не вижу в нем изменений и признаний своих ошибок, появляется у нас раз в неделю, а то и реже, даже 8 марта, он предпочел не с нами провести а в гостях у сестры, подарком на 8 марта была открытка. Когда я спросила у его сестры, почему он редко к нам приходит, она сказала, что он обиделся за то что я ушла и что я должна дать ему шанс и вернуться. Но я не готова это сделать не видя в нем изменений и желания вернуть семью, я не хочу возвращаться к тому от чего ушла. Объясните пожалуйста мне поведение мужа, возможно ли его изменить и возвращаться ли мне к нему?

Киселевская Светлана Владимировна

Ольга, в отношениях, которые не складываются, ответственность несут оба партнера - 50 на 50.
Если, со своей стороны Вы уже испробовали все 50 процентов для сохранения отношений, возможно, остается только ждать, что на остальные 50 (своих) процентов будет делать Ваш муж (если, конечно, ваши желания совпадают).

Изменить Вашего мужа извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок.

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.

Будет желание, обращайтесь, я работаю по скайпу и в формате онлайн переписки.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).