Я лишаю себя того, что больше всего мне нужно

Рума 17.03.2014

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, как мне слезть с этих грабель и начать новую позитивную, наполненную эффективным общением жизнь? Начну с детства. Мама часто бросала меня. Забывала встречать на вокзалах, когда я возвращалась из летних лагерей. Ругалась часто. Пугала, не давала возможности выражать себя. Затыкала и угрожала убить. Била, чтобы заставить перестать плакать или за другие не послушания. У нас никогда не было нормального человеческого дружеского общения, разговоров, объятий. На все мои вопросы я получала агрессию и отказы. Всю обиду и злость я скрывала, чтобы сделать вид, что ничего не было и не вызвать очередную волну злобы и агрессии. Выражала всё на одноклассниках и домашних животных. Была авторитарным тираном- лидером где то до 8 класса. Потом я потеряла уважение и все поняли, что со мной лучше вообще не общаться.

Сейчас мне 25. Работу постоянно меняю, везде одно и то же. В отношениях и с мужчинами и с женщинами - одно и тоже. Всё всегда заканчивается плохо. Я иду по жизни, а у меня никого нет. Не получается близости. Даже поговорить не с кем. Я совершенно одна. Не получается сохранить отношения. Люди, как то дружат, общаются, знакомятся, встречаются, шутят, обнимаются, занимаются сексом, любят... и мне так хочется всего этого! Но не понимаю как? Я не умею этого делать! Я какая то совершенно не адаптированная...

Не могу влиться не в один коллектив. Стала очень замкнутой и нерешительной, всего боюсь, краснею, трясутся руки и теряю контроль над собой, когда приходиться, что то спрашивать и общаться. Мне кажется, что меня все ненавидят и хотят избавиться от меня или выставить мои недостатки на обозрение всем. Или подставить хотят. Шутки воспринимаю, как опять же желание меня унизить(( Я всё время сбегаю с работ от собственного напряжения. Это очень трудно. Сейчас у меня очередное новое место, и я совершенно разбита(((((( Не понимаю, как можно нормально общаться? Как не бояться быть собой, как быть бесстрашной и неуязвимой? Я очень этого хочу!

Мне очень запомнилось безразличие, холоднокровность, отторжение, не принятие меня нормальной. И страх, что могут причинить очередную боль. Страх, что ты ничего не значишь и ни кому не нужен. Страх спрашивать о чем то людей лишний раз потому, что уверенна в отказе. Не доверять - как привычка. Сформировалось крепкое негативное отношение к миру, к людям. Как научится любить, прощать? Как стать нормальной и забыть это больное восприятие мира? Я очень хочу быть частью чего то. Быть с кем то. Участвовать без напряжения...

Спасибо, что дочитали до конца, сумбурно наверно получилось, но надеюсь, что кто-нибудь поймет меня и отзовется!

Здравствуйте Рума!

Ситуация сложная но не безнадежная. Выв сделали самое главное - вы поняли что вас не устраивает в жизни. что не дает быть счастливой! Теперь нужно идти к психологу и настроившись на длииинную работу работать! Схема такая:

1. отпустить и простить отношения с мамой. Для этого надот пройти процесс отсоединения.

2. Полюбить себя. А для этого узнать себя получше - сильные и слабые стороны, истинные желания, составить план своей жизни.

3. А вот когда вы полюбите себя вы сможете полюбить и принимать всех вокруг такими какие они есть!

Все будет хорошо! Просто нужно постараться....

Удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте, Рума!

Внимательно прочитала! Вы очень многое понимаете про себя, это замечательно и не надо от этого отказываться. Вы можете попробывать Гештальт терапию.

Если у вас нет финансовых возможностей для психотерапии, работайте с напряжением, а именно расширяйте свои возможности получать удовольствие и радость в жизни, подходящими для этого способами.

Я говорю о хобби, увлечениях, физической активности и т.п. Уделяйте внимание и время тому, чтоб выращивать свое удовольствие, удовлетворенность, а не тому чтобы себя останавливать и упрекать.

Читайте мои статьи на сайте. Мирманова М.Б., психолог Костанай.

Здравствуйте, Рума!

  • Пройти длительную психотерапию . Переживания, потрясения и агрессивные нападки это травмы в период детско-родительских отношений по времени были длительными, следовательно, психотерапевтический процесс, возможно, будет болезненным и не быстрым. Все зависит от вашей мотивации на исцеление.
  • Плюс, вам необходимо развивать эмоциональный интеллект.
  • Замечательно, что вы зрело оценили свое состояние и приняли себя. Желание поменять внутреннюю себя можно  начать через процесс писать на бумагу. Возьмите лист бумаги и пишите
  1. Свои страхи какие осознаете и воспоминания из прошлого. См. мою статью http://www.all-psy.com/stati/detail/635/1/
  2. Напишите свои обиды (конкретизируйте их. Например, страшно спать без света...) и на кого (имя), опишите кратко, четко ситуацию и в каком возрасте она произошла.
  3. Пишите четко свои цели в общении с людьми. См. статью тут http://www.all-psy.com/stati/detail/830/1/
  4. Вы можете найти для своей души увлечение, например, велосипед или вязание спицами, обучение рисованию.... Зачем? Что вам это даст? Любой процесс трудотерапии сопряжен с результатом, пусть не очень хорошим в начале. Если, вас увлечет конкретный вид деятельности, то скоро результат будет в радость, а процесс позволит постепенно исцелиться от переживаний и боли через красоту своими руками. См. статью тут http://www.all-psy.com/stati/detail/652/1/
  5. Если, вы имеете желание получить онлайн консультации http://www.all-psy.com/stati/detail/444/1/   звоните.

Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы