Привязанность дочери к незнакомым людям

ольга 17.03.2014

Здравствуйте!В чём состоит мой вопрос.Моей дочери 15 лет и она буквально влюбляется в незнакомых ей людей будь это девушка ,парень, они попадаются ей в соц.сетях,реже на экранах телевизора , и она сразу же скачивает все их фотографии смотрит на них днями и ночами пытается им подражать во всём хотя абсолютно сними лично не знакома эти люди из разных уголков страны она постоянно готова говорит о них .Иногда она мне сама говорит ,мама я не знаю что я нашла в этих людях но меня тянет к ним и с собой я ничего поделать не могу. И вот в очередной раз ей попалась незнакомая девушка из другого города она будто бы привязалась к ней и её семье и мечтает быть похожей на неё , влюбилась в её мужа, и эта зависимость продолжается уже давно.Моя дочь она не психически больная ,у неё очень красивая внешность но себя она абсолютно не любит,а влюблена в этих людей. Посоветуйте что нам делать?

Здравствуйте Ольга!

Ваша дочь видимо высокоорганизованная субстанция. И просто имея кров, еду и безопасность она не получает удовлетворение. Ей нужно признание! Видимо ей не хватает этого в близком окружении. Может быть семья не полная, а может просто близкие не достаточно эмоциональные люди. В общем ей нужно получать подтверждение от близких!

И еще надо ей все время давать понять, что самый главный человек в ее жизни - это она сама! и что ей не должно быть с самой собой скучно! Что у нее не должно быть большего авторитета чем она сама!

помогите ей...

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Доброе время суток!

По столь короткой информации можно только предполагать. Возможно, ей не хватает теплого отношения, близкого эмоционального контакта от членов семьи, вот она и ищет его в неких иллюзорных отношениях в Интернете.

Другая версия - реальная жизнь сложная и полна проблем, вместо того чтобы их решать, интереснее и легче уходить в такую зависимость.

Проверить версии можно в процессе работы с семьей.

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Ольга, ваша дочь сейчас находится на таком этапе развития, когда очень важно найти "своих". Так называемая стадия группирования со сверстниками у всех подростков проходит очень по-разному: кто-то начинает входить в какую-либо суб-культуру (становится готом, рэпером, рокером и пр.), таким образом объединяясь с другими людьми этой суб-культуры и чувствуя себя частью целого; кто-то находит некий эталон для подражания (кумира, например) и старается двигаться в этом направлении; а кто-то мечется и не может найти себе "подходящую" группу. Этот период очень важен для становления личности подростка и отвечает задачам этого возраста. Через процесс групирования со сверстниками у подростка формируется ощущение собственной значимости в социальном мире, ощущение не-одиночества, необходимого для дальнейшего отделения от родительской семьи и самостоятельного становления. Также определяются ценности и ориентиры: появляются новые убеждения, старые ценности и устои начинают проходить "проверку" на прочность...

Таким образом, то, что сейчас происходит с вашей дочерью, Ольга, - очень естественный этап ее взросления, идущий, похоже, по третьему указанному мною варианту. Тот факт, что это именно третий вариант говорит о невозможности пока что вашей дочерью найти "своих". Всякий раз находя себе нового "кумира", она разочаровывается и ищет нового.

Скорее всего это связано с тем, что она не готова пока что смириться с тем фактом, что всегда между нею и тем, на кого она хочет быть похожа будут различия, что чувство единения не обязательно подразумевает полное слияние и т.д. Это то знание, которое пока что к ней не пришло, но оно и не приходит сразу - это целый процесс, в середине котрого как раз и находится ваша дочь.

Сложности прохождения этого процесса у вашей дочери могут быть связаны с заниженной самооценкой, неумением принимать себя такой какая я есть, склонностью пытаться оправдать ожидания окружающих и пр. Разобраться, какие именно трудности мешают вашей дочери, можно только в работе со специалистом! И если вы чувствуете, что это процесс становится мучительным для нее, что она и правда не справляется - процесс затянулся, попробуйте поговорить с ней о возможности поработать на эту тему с психологом.

Кроме того, мне хочется подчеркнуть, что от вашего отношения к ней в этом процессе тоже многое зависит. Умение принимать и любить себя формируется у ребенка, когда он сталкивается с таким принятием и любовью со стороны близких. Сейчас внутри вас много столь естественной для родителя тревоги о том, что творится с вашей дочерью. Волнений, опасений, переживаний... Однако, тревога - это признак невозможности чего-то принять. Например, естественность и "нормальность" процесса, который с ней происходит. А если дочь чувствует это от вас, она и сама не может принять себя в этом процессе. Это, в свою очередь, мешает ей пройти его до конца... Вот и получается замкнутый круг, Ольга, разрешить который можно только сообща!

Именно поэтому, в работу с такими детьми лично я всегда подключаю родителей. Так и ребенок получает необходимую помощь, и родители могут увидеть, как они влияют на проходящее, а главное - как могут помочь ребенку в преодолении трудностей...

Если вы почувствуете потребность в такой работе, Ольга, - смело обращайтесь! Буду рада помочь и вашей дочери, и вам!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва