Привязанность дочери к матери

Татьяна 15.07.2017

Здравствуйте. Нашей дочери 10 лет. Проблема в том, что она не может оставаться с родственниками одна без мамы, особенно на ночь. Я не могу оставить ее у бабушки даже на сутки. Если днем еще более-менее, то ближе ко сну она начинает плакать, истерить, что хочет домой. Истерики порой доходят до рвотного рефлекса. Никакие уговоры со стороны бабушкек-тетушек на нее не действуют. И приходится мне ехать и забирать ее домой. Когда она меня видит, сразу же все прекращается, как будто и ничего не было. Много раз разговаривала с ней об этом, обьясняла что это не чужие люди, что они ее тоже любят и не стоит доводить и накручивать так себя. Она все понимает, со всем соглашается. Договариваемся о поездке к бабушке, но к вечеру история повторяется. Ей приходится иногда оставаться на сутки дома с отцом без меня, опять к вечеру истерика и слезы "мама, я по тебе соскучилась". При разговоре о поездке в лагерь на летних каникулах у нее наворачиваются слезы. Я не ограничиваю ее самостоятельность, не слежу за каждым шагом. Она - единственный ребенок в семье. Как помочь ей обходится без матери? Спасибо

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте, Татьяна.

У поведения дочери, что вы описали, может быть несколько причин. Одна из них - манипулирование.  Для того, чтобы разобраться подробнее в этом вопросе - нужна личная консультация, так будет намного эффективнее. В любом случае, пока она так остро реагирует, старайтесь не оставлять ее одну, здесь надо действовать другим способом, прекратите разговоры о том, что ей надо научится оставаться где то рядом и т.д. И при возможности - обратитесь к специалисту очно.

Холод Екатерина Андреевна, психолог Минск