Мой друг унижает и презирает незнакомых людей, как ему помочь?

Роман (25 лет) 12.03.2024

Здравствуйте, я знаком со своим другом более 10 лет, мы часто играли в онлайн игры вместе, и смеялись над разными токсичными людьми.

Но сейчас он изменился, он достиг определенных успехов в одной из игр, и теперь унижает презирает других игроков, которые не достигли его уровня, считает они не достойны находится вместе с ним в команде, всяческий обзывает что даже писать стыдно.

Я не знаю когда он таким стал, но я не знаю как ему помочь, он сейчас ведет в моих глаза мерзко и низко, что позволяет не знакомых ему людей так оскорблять. Не знаю что делать.

Здравствуйте, Роман.

У вашего друга всё хорошо, зачем ему помогать? Ему однажды хорошо помогут. Может, это произойдет в игре, ему скажут так, что будет повод задуматься. Или, если он позволит такое в офлайне, стукнут пару раз по разным частям тела. Это поможет, поверьте.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Роман

не очень понимаю, чем и зачем помогать другу, в чем?

Помощь нужна людям с которыми он ведет себя таким образом.

Роман

Не знаю что делать.

похоже, Вам самому тяжело стало с ним взаимодействовать? Если это так, то просто перестаньте с ним общаться.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте,

К сожалению, многие люди, достигнув успеха (в финансах ли, в играх ли, как ваш друг), меняются. Это, увы, неизбежно. С одной стороны, они тешат себя славой, с другой - парадокс - бояться упасть и вновь оказаться у разбитого корыта. Стать как все...

Если обратился бы ваш друг с такой проблемой, тогда иначе строилась консультация с ним. Однако обратились вы. Именно с вами тогда поведу "беседу".

Понимаю, 10 лет - большой срок. А дружба - это предел мечтаний, особенно, когда на года.

Тем не менее, иногда друга стоит окунуть в грязь. Не только быть лапочкой, но оказаться критиком. Либо - ведь друг же - принять его, какой есть. Со всеми минусами и плюсами.

Это как в любых отношениях. Не только с коллегами по работе, не только в интиме, супружеских отношениях и т.д.. Это касается дружбы. Стоит быть не только ангельским созданием, но иногда превращаться в чёрта, чтобы продемонстрировать свою позицию. Чтобы дать понять, что есть не только мнение "его", но ваше. Иногда стоит наступить на горло собственной песни, услышать уже того "чёрта". Выслушать его позицию. Так развиваются гармоничные отношения.

Вы боитесь поговорить с другом. Страх, что 10 лет дружбы, совместных игр, закончится. Будет пустота. Не будет друга. Но задайте себе вопрос: Что вы хотите сами?

Можно перестать общаться, а можно, поборов страх, выйти с другом, как на "разборке" и поговорить. Растолковать.

Я увидел некоторые моменты, что скрыты в тексте. С этим желательно проработать, чтобы в дальнейшем, неважно, останетесь друзьями или нет, в вашей жизни не было таких переживаний.

"Звоночек" я вижу. Если после моего ответа увидели сами - хорошо. Понадобится сопровождение и консультация - к вашим услугам.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Здравствуйте, Роман.

Понимаю, что близкий друг это почти член семьи. И вам хочется сделать все возможное.

Люди меняются, и это нормально. Иногда изменения происходят не замеченными для человека и видны только окружению, возможно ваш друг даже не замечает своей токсичности.

Что можно попробовать:

  1. Поговорите с ним открыто. За все годы игры, я думаю вы помните не мало игроков, которые булили новичков, вспомните те ситуации их ники, как вы вдвоем смеялись над их поведением с другом, а потом  спросите, замечает ли он,  что стал вести по отношению к другим игрокам так же? Что вы волнуетесь, возможно в его жизни что-то происходит? У него есть какие-то стрессы или проблемы, которые он таким образом выплескивает на других?

  2. Таким образом вы покажите, что вы заботитесь о нем. Скажите, что вы заметили его изменения и хотите понять, что происходит.

  3. Если он продолжает оскорблять других, установите границы. Скажите, что вам неприятно  видеть такое поведение и ограничьте общение.

Мы не способны изменить другого человека, если он верит, что с ним все хорошо.

Мы можем изменить только свое отношение, к сожалению ваш друг изменился, он уже нет тот,  с кем вы познакомились 10 лет назад.

Вы прекрасный друг, я верю у вас все будет хорошо))

С уважением, Марина,
Клинический психолог, психотерапевт
EMDR, КПТ